В Мурманской области определены территории ограниченного посещения иностранными гражданами

07 августа в 11:50

Специалисты обозначили пять видов территории, на которых иностранные граждане могу находиться только с разрешением. Это приграничная зона шириной 15 километров от госграницы, территория ЗАТО, береговая полоса Кольского полуострова от мыса Крестовый до реки Воронья, небольшой район Кандалакшского залива, а также небольшая пограничная зона на севере области. Они указаны на карте, разработанной совместными усилиями Комитета по туризму Мурманской области, регионального Союза туриндустрии, Управления ФСБ России по Мурманской области и Пограничного Управленя ФСБ России по западному арктическому району.

Для получения специального разрешения для въезда на территорию с регламентированным посещением для иностранных граждан заявителю следует направить заявление почтой по адресу: 183038 г. Мурманск, пр. Ленина, д. 33, написанное в свободной форме не менее чем за 45 суток до посещения территорий. В письме необходимо указать наименование принимающей российской организации, цель въезда, дату и время въезда и выезда, фамилию и имя заявителя, а также сопровождающих в поездке со стороны принимающей организации и маршруты передвижения иностранцев делегаций, места остановок, вид и номерные знаки автотранспорта, на котором следуют иностранцы.

Для получения разрешения на посещение пограничной зоны надо написать заявление о предоставлении государственной услуги либо на бумажном носителе по адресу: 183038, Мурманская область, г. Мурманск, Северный проезд, д. 5, либо в форме электронных документов на адрес электронной почты pu.murmanobl@fsb.ru.

Если иностранный гражданин намерен посетить для посещения ЗАТО, то требуется предоставить принимающей стороне соответствующие документы в Штаб Северного Флота и УФСБ России по Мурманской области. Кроме того, принимающая сторона должна отдать документы с отметкой УФСБ в администрацию ЗАТО, где будет находиться иностранец.

Фото: Комитет по туризму Мурманской области.

Свежие новости