Ремонт фасадов, замена окон -- в Мурманске продолжается обновление детских садов и школ

06 августа в 20:30

В Мурманске продолжается подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. В рамках реализации программы "Теплое окно"  полностью заменят окна в 138 детском саду. В  школе № 36 капитально ремонтируют фасад. Ремонт детского сада - поэтапный. В предыдущие годы обновили кровлю двух корпусов. Установлены водонагреватели, система видеонаблюдения. К 25 августа закончится монтаж новых окон. 

И.о. заведующей МБДО № 138 Светлана Брынцева: «На будущий год  планируется  ремонт пищеблока. Что касается программы "Теплое окно" в 2021 году с заменой  окон еще в двух детских садах, она завершается».

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Мы 96 %  детских садов уже сделали. Это серьезная программа. Мы занимаемся ею с 2014 года. Не надо объяснять для чего мы  делаем теплые окна. Для того, чтобы было тепло. Это не только комфорт. Прежде всего это комфорт наших маленьких мурманчан. Но это и снижение потребления теплоэлектроэнергии в наших учреждениях дошкольного образования». 

Полностью заменят окна и в школе № 36. Помимо этого, подходит к завершению ремонт туалетных комнат. Строители меняют сантехнику. Фасад  обновляют по той же технологии, что была использована при реконструкции гостинично-делового центра «Арктика».

Главный инженер подрядной организации Николай Евдокимов: «Технология работ называется мокрый фасад. Состоит из утеплителя и отделочные материалы, что касаемо шпатлевки, грунтовки и покрасочные работы, лакокрасочные покрытия либо алкидное, либо сульфатцементная краска».

Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев: «Подрядчик не вовремя предоставил необходимые документы для того, чтобы выйти на площадку, теперь пытается оправдать свою, так скажем, задержку, хотя там задержка днями, это не месяца. Я поручил провести комитету по образованию и УКСу нашему с подрядчиком совещание, то есть, во-первых, минимальные сроки выполнения работ, мы должны сегодня выяснить с максимальным ускорением».

 Что касается программы по ремонту фасадов учреждений образования, то эта работа комплексная. Из плюсов - не только эстетический вид. В первую очередь - улучшение теплоизоляции. Программа - продолжение той работы, которая реализуется в школах и детских садах города уже несколько лет: ремонт кровель, замена окон, модернизация систем теплоснабжения.

Наталия Бурдина.

Свежие новости