Мурманские ученые: "птичьи базары" на полуострове Рыбачий серьезно сократились

05 августа в 18:38

Ученые Мурманского морского биологического института завершают обработку материалов из экспедиции на полуостров Рыбачий. Там на протяжении многих лет проводится мониторинг птичих базаров. Этим летом группа орнитологов  на протяжении десяти суток наблюдала за различными пернатыми обитателями побережья Баренцева моря, оценивала их количество, поведение, наличие каких-либо изменений в  естественной среде, в том числе, вызванных антропогенными факторами. Некоторые тенденции снова  нашли подтверждение.

Директор Мурманского морского биологического института РАН Павел Макаревич: «Наблюдаем снижение количества моевок Это мы связываем с изменением пищевой базы. То есть, фактически, мойва к берегу не подходит, а если подходит, то в малых количествах. И мы наблюдаем, так скажем, очень серьезное сокращение птичьих базаров этих птиц, которые садятся на гнездовье».

 Что касается снижения числа моевок, чьё главное лакомство  мойва,  ученые всё же не склонны к пессимизму. В природе всё  циклично и взаимосвязано - она сама себе регулятор.  Причем амплитуда изменения численности того или иного вида может составлять и три года, и все тридцать.  Другой вопрос, если вмешательство человека в дела природы приобретает слишком широкий размах.

Директор Мурманского морского биологического института РАН Павел Макаревич: «Если мы говорим про антропогенное влиянии, влиянии человека в виде перелова этой рыбы - умышленного уменьшения кормовой базы птиц, то последствия могут быть самые неоднозначные».

Свежие новости