В Апатитах идет ремонт магистрального трубопровода

05 августа в 13:20

В старых Апатитах до 17 августа горячей воды не будет в 34 домах. Отключение связано с ремонтом магистрального трубопровода, энергетики меняют 890 метров трубы. На последних летних испытаниях здесь произошло два повреждения, а это единственная ветка по подаче горячей воды и тепла в микрорайон. И если авария произойдет зимой, то без ресурсов останутся не только жилые дома, но и школа №4, детский сад, а также отделение сестринского ухода.

Директор АО «Апатитыэнерго» Руслан Дерябан: «Альтернативной схемы запитки объектов в случае повреждения у нас не существует по старым Апатитам, по городу, по основной части. Если мы 4 магистралями можем как-то поиграть и сформировать альтернативную схему, то здесь ее нет. И кроме того, фактически срок эксплуатации данных трубопроводов, он в значительной мере превышает нормативный».

Старый трубопровод уложен в 1989 году. В ремонте — два участка: один на поверхности у жилого дома, второй более сложный, проходит под железной дорогой. И на нём работы ведет подрядная организация. Уверены, успеют в срок. Кроме этого, Апатитыэнерго модернизирует насосную №1, меняют насосы, электроборудование, проводят автоматизацию. 

Свежие новости