В Мурманске сотрудники ГЖИ проверили, как восстанавливается водоснабжение на Маклакова

05 августа в 08:40

Сотрудники Госжилинспекции проверили работы по восстановлению надлежащего водоснабжения в одном из домов Мурманска на улице Маклакова. В девятиэтажке постройки середины 1990-х холодная вода почти перестала поступать во многие квартиры. Жильцы обратились в ведомство с коллективной жалобой. Управляющая компания получила предписание.

Начальник отдела лицензионного контроля Государственной жилищной инспекции Мурманской области Михаил Иванов: «В ходе проведённого рейда, который сегодня у нас состоялся, мы увидели, что управляющая организация производит работы по замене трубопровода холодного водоснабжения. Эти работы производятся в настоящее время, и до конца этой недели думаю завершится. И у людей должна появиться надлежащим образом вода».

По словам представителей управляющей компании, старые трубы холодной воды по стояку забились почти полностью, и прочистить их уже невозможно. Поэтому приходится ставить новые трубы, уже пластиковые. Обслуживающая организация отмечает, коммуникации обновляют не только по жалобам, это плановая работа.

Первый заместитель генерального директора управляющей компании Семён Ситник: «На данном доме нам предстоит заменить ещё около 3-4 стояков. Главная проблема в замене стояков — это доступ в квартиры. То есть для того, чтобы поменять, мы меняем всё. Мы не меняем участками, мы меняем с подвала и до 9 этажа. Некоторые квартиры в виду разных причин не предоставляют доступ к общедомовому имуществу для замены».

Сергей Ширяев.

Свежие новости