Первая партия краба — на берегу. Сегодня в Мурманск пришёл первый отечественный краболов «Русь»

15 июля в 14:30

Сегодня в Мурманск пришёл первый отечественный краболов "Русь", построенный по государственной программе инвестиционных квот. Судно заложено в 2018 году в Петербурге, в мае этого года оно прошло ходовые испытания. Сейчас завершился промысловый пробный рейс в арктических условиях. Владелец "Руси" - дальневосточная рыбодобывающая компания. Сегодня глава региона Андрей Чибис на причале встретился с её руководством. Губернатор сообщил, что предприятие и после испытаний судна продолжит работу в Мурманской области. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "И вот, первая партия краба - на нашем берегу. Более того, планы компании развивать здесь на берегу переработку, планы - увеличить количество судов, ещё 3 судна в ближайшее время придут по Северному морскому пути с Дальнего Востока сюда. Здесь разворачивают добычу и производство. Очень крупный, серьёзный игрок на российском рынке. Продукция пойдёт не только на экспорт. Часть продукции пойдёт в том числе в Мурманск, в том числе на проект "Наша рыба"".

Главная особенность нового краболова - доставка улова к берегу в живом виде в специальных танках с забортной водой. Специальная установка проводит аэрацию и охлаждает воду до одного градуса по Цельсию. При этой температуре краб засыпает и может находиться в таком состоянии больше недели. Предприятие планирует ввод в эксплуатацию и других новых краболовных судов.

Генеральный директор компании-судовладельца Юрий Бакаляр: "На данный момент у нас заложено 6 пароходов в городе Находке. Пароходы все будут сделаны с киля. Привлекаем много рабочей силы. Пароходы будут тоже ориентированы на живой краб. В течение пяти лет мы их должны все построить, и они выйдут работать сюда, в этот регион, в регион Дальнего Востока".

Сергей Ширяев.

Свежие новости