Неизвестные архивы и новые экспонаты. Филиал музея Северного флота готовится к встрече с посетителями

15 июля в 12:48

Филиал музея Военно-воздушных сил Северного флота продолжает готовиться к встрече со своими посетителями. Когда будут сняты действующие ограничения не известно, но хранители воинских святынь и в условиях пандемии продолжают активно работать.  

Когда стало ясно, что пандемия не даст вовремя осуществить всё задуманное к большому празднику, в музее записали цикл интерактивных лекций. Параллельно готовились новые экспозиции. Болезнь — это всё приходящее, память  — вечна. 

Прошло три четверти века со дня Великой Победы. Но ежегодно неизвестные материалы, факты, судьбы ложатся в основу новых работ и выставок. Не так давно музей получил два подарка, которые здесь называют бесценными. В самолёте ИЛ-2, пролежавшем на дне озера в Мурманской области с 43-го года, обнаружили страницы брошюры, агитирующей гитлеровцев сдаваться.  

Заведующий филиалом «Музей военно-воздушных сил Северного флота» Сергей Чечеров: «И в конце брошюры было написано, что эта листовка служит пропуском для перехода немецких солдат и офицеров в плен в Красную армию». 

В том же самолёте сохранилась и карта, по которой лётчик выполнял свой последний боевой вылет. Криминалисты проявили всё своё умение, восстановили её и спроецировали на современный план Мурманской области.  

Корреспондент Андрей Зайцев: «Не говорили, расхождений-то много?»
Заведующий филиалом «Музей военно-воздушных сил Северного флота» Сергей Чечеров: «Нет, карты очень чёткие, точные были. Поэтому, даже видите, наложено на побережье, совпадает очень чётко. Побережье, Рыбачий, юг Кольского полуострова. Даже маршрут сохранился».

Неизвестные архивы, новые экспонаты, картины с сюжетами огненных лет. Ещё один подарок музей получил от студии военных художников имени Митрофана Грекова. 

Заведующий филиалом «Музей военно-воздушных сил Северного флота» Сергей Чечеров: «Шесть бюстов именно для нашего музея. Герои Советского Союза, постепенно количество бюстов музея увеличивается».

За время войны 53 лётчика Северного флота были удостоены звания Герой Советского Союза. Не все они дожили до дня Победы. Но дожил и продолжает жить их подвиг. В том числе и в этих музейных залах.  

Корреспондент Андрей Зайцев: «Празднование 75-летия Великой Победы в нашей стране несмотря ни на что состоялось. Тем не менее мероприятия, приуроченные к этой священной дате, будут продолжены, что называется, до победного конца. В том числе и новые экспозиции музея ВВС Северного флота обязательно дождутся своих посетителей».

Андрей Зайцев.

Свежие новости