Предприятия туриндустрии Мурманской области начинают восстанавливаться после вынужденного простоя

13 июля в 20:50

Предприятия туриндустрии Мурманской области начинают восстанавливаться после вынужденного простоя, связанного с карантинными ограничениями. Это очень сложный процесс, и каждый ищет свои рецепты, как компенсировать упущенное время. Так происходит и в Саамской деревне, которая к тому же пострадала от наводнения.

Ещё в начале сезона Саамская деревня была затоплена и безлюдна. Но руководство объекта решило, проблемы не повод для паники, а стимул для того, чтобы хорошо поработать. Завезли 20 грузовиков щебня, восстановили изгороди, дамбы, сваи.

Председатель общины коренных малочисленных народов «Самь-Сыйт» Иван Головин: «Турист летний, на которого мы рассчитывали, мы его пропустили. То есть его нет. А строительство прошло, и зарплаты мы 100 процентов держим. Все налоги уплачиваются. Поэтому на будущий год мы решили пересмотреть экономику и сделать дополнительный резерв».

В этом же году всего за три недели построили новое кафе на 96 человек специально для тех туристов, кто приехал раньше и ждет начало экскурсии. Особое внимание — антикоронавирусной безопасности. 

Неоценимую помощь при обновлении деревни оказало региональное правительство. На его субсидию купили конвейер, который делает 2000 котлет в час хоть из оленьего мяса, хоть из рыбы. 

Председатель общины коренных малочисленных народов «Самь-Сыйт» Иван Головин: «У организации нашей есть озеро, взятое в аренду у государства, и мы также можем налима перерабатывать, то есть и рыбные котлеты делать. Куплено специально уже два барабана. Это всё очень дорогое удовольствие, и я хотел бы в очередной раз поблагодарить наше министерство, которое помогает реализовать такие вот проекты».

Рыбное озеро, в котором плещется налим для будущих котлет, находится неподалёку, и оно скоро станет центром нового туристического маршрута. 

Экскурсовод «Саамской деревни» Емельян Круть: «Туризм будет на озеро. То есть там будет рыбалка и также гостевой дом, вот квадроциклы дополнительно закупили, там вездеходы, лодки, будем уже и туда возить».

Первые гости запоздалого сезона — наши земляки. Они загадывают желания у идолов, общаются с питомцами зверинца и кормят оленей, которые так и норовят залезть в карманы. Дети и взрослые кричат от восторга. Эмоции через край. Животные отлично поднимают настроение. 

Татьяна Сергиенко: «Мне очень нравится. В том же Ловозере мы были, на оленях катались, и здесь мне интересно посмотреть. Пусть хоть на старости лет, но посмотреть свой край».

Вслед за северянами в Саамскую деревню уже потянулись и туристы из  Москвы, Санкт -Петербурга и других регионов страны.

Корреспондент Яков Осетров: «Сезон в саамской деревне продолжается. Готовы здесь принимать и большие, в том числе международные группы после того, как окончательно будут сняты все антикоронавирусные ограничения. На это очень надеются и этого ждут».

Яков Осетров.

Свежие новости