Ковдор вошел в пятерку лидеров международного конкурса в сфере туризма

13 июля в 20:10

Заполярная Гиперборея вновь в центре внимания. Проект «Ковдор – столица Гипербореи» вошел в пятерку лидеров Второго Международного маркетингового конкурса в сфере туризма «PROбренд-2020». Его организовал Союз «Евразийское содружество специалистов туриндустрии.  

Участники – представители мирового туристического рынка. Более 400 заявок. Ковдорский проект обошёл конкурсантов из Сербии, Казахстана, Дагестана, Бурятии, Мордовии, Марий Эл, ряд областных центров России, в том числе Мурманск в номинации «Брендинг территорий». Ковдор всё больше интересует и специалистов, и туристов, и вообще общественность. О Гиперборее на Кольском полуострове уже знают очень многие. Подтверждение - недавний эфир популярной радиопрограммы с участием известных блогеров и представителей туриндустрии. 

Ведущий радиопрограммы  Владимир Торин: «Расскажите, что там у вас творится на Кольском полуострове? У вас есть сейды или нет? Гиперборея есть она или нет? Насколько это интересно, чтобы приехать и посмотреть на это всё?»

Глава муниципального образования, глава администрации Ковдорского района Сергей Сомов: «Ковдор - маленький город на юго-западе Кольского полуострова, затерянны среди сопок, в дремучей тайге. Стали более внимательно изучать наш край и поняли, что живя, а я здесь живу более сорока лет, мы о своём крае ничего не знаем. На территории Ковдорского района есть 12 артефактов, как минимум, из тех, которые открыты и достаточно хорошо изучены. В том числе и качающиеся сейды».

Нашли загадочные артефакты пару лет назад молодые активисты Ковдорского ГОКа. Уникальный Рубиновый каньон с «головой воина в шлеме», качающийся сейд, изображение «карты звездного неба». С этого началось  движение "Ковдор - столица Гипербореи". На сегодняшний день список удивительных открытий продолжает пополняться.  

Глава муниципального образования, глава администрации Ковдорского района Сергей Сомов: «На нейтральной полосе между Россией и Финляндией во время вырубки леса были обнаружены пирамиды. На земле явно виден узор. Пирамиды высотой 1 - 1,2 метра, сложенные из плоских камней. Они явно принесены, эти камни принесли откуда-то со стороны». 

Гиперборея в древнегреческой мифологии - северная страна. И многие исследователи находят различные подтверждения, что находится она именно Кольском полуострове. Проект "Ковдор - столица Гипербореи" пока ещё не разгадал всех загадок, но, похоже, уже вписал в историю легендарной земли несколько ценных страниц. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости