Вспышек заболеваний животных на территории региона нет. Областная ветлаборатория озвучила данные исследований

13 июля в 20:20

Пищевая продукция местных производителей - качественная, вспышек серьезных инфекционных заболеваний животных на территории региона не обнаружено. Мурманская областная ветлаборатория подвела итоги работы за первое полугодие. 

Исследования проведены испытательной лабораторией на базе созданного в далеком 1938 году исследовательском предприятии. Специалисты - микробиологи, токсикологи, ветеринарные врачи досконально проверяют поступившее сырье, готовую продукцию. 

Микробиолог ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» Юлия Крамич: «В этой лабораторной комнате мы проводим паразитологические исследования и ищем в рыбе нематоды, онизакиси и различного рода паразитов». 

Все поступившие пробы шифруются, доставляются в специализированные отделы. Все строго. 

И.о. заведующей отделом ветеринарно-санитарной экспертизы Екатерина Козлова: «Исследования различной продукции, такой как мясо сырое, сырой рыбы, консервов, воды, рыбная и мясная продукция, продукция общепита».

Отдел оснащен новейшим оборудованием, специалисты проходят специальную переподготовку. На основе исследований за полгода выявлено 148 показателей несоответствия по санитарии нормативным документам. В основном, это привозная продукция.

Контроль качества и безопасности пищевой продукции научными методами главное и в работе отдела химико- токсилогических и биохимических исследований. 

Токсиколог ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» Наталья Богдан: «Исследования проводят на определение остаточных количеств пестицидов, нитрозаминов, полихлорированных бефинилов, микотоксинов. Также исследуют токсичные элементы- кадмий, ртуть, свинец, мышьяк».

Всего за первое полугодие в лабораторию поступило около 7 тысяч проб и проведено около 30 тысяч исследований. Огромная работа проведена небольшим женским коллективом, в котором всего 32 специалиста.  
  
Директор ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория» Ольга Белак: «В основном, деятельность нашей лаборатории направлены на то, чтобы не допустить в реализацию продуктов с нарушением качества безопасности. Так что жители могут не беспокоиться. Качество продуктов, которым обеспечивается наше население Мурманской области - оно хорошее». 

Корреспондент Татьяна Нестерова: «Мурманская областная ветеринарная лаборатория - единственная в регионе по диагностике инфекционных заболеваний животных, таких как например, сибирская язва, бешенство, африканская чума свиней».

И по итогам исследований первого полугодия года в этом плане в регионе вспышек этих болезней не обнаружено. 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости