Работа скорой помощи в областном центре скорректирована. Экстренные службы работают в связке с поликлиниками

13 июля в 20:30

Количество заболевших в Мурманске продолжает расти. За сегодня — еще 162 новых случая. Обращений к медикам — все больше. Если в обычное время мурманская служба 03 принимает максимум 500 вызовов, то за прошедшие сутки их 650. Специалисты экстренной службы, создавая дополнительные бригады, работают в тесном взаимодействии с коллегами из поликлиник.

Старший врач ГОБУЗ «Мурманская областная станция скорой медицинской помощи» Наталия Белореченская: «В настоящее время, учитывая ситуацию, сложившуюся в Мурманске, с увеличением количества пациентов с температурой и ковид-зараженных пациентов, поэтому в поликлинике увеличено количество бригад, созданы патронажные бригады, количество вызовов, которые передается, мы надеемся, в будущем будет увеличено, и они смогут больше принимать этих вызовов и разгрузить таким образом скорую медпомощь».

Сейчас в период всплеска коронавируса в Мурманске задача номер один для первичного звена здравоохранения — расширить функционал бригад и максимально направить их на домашние вызовы. В первой поликлинике города — 18 участковых терапевтов, плюс сформировано три патронажные бригады — они работают без выходных по скользящему графику. Звонков так много, что каналы связи были то и дело перегружены.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 1» Сергей Агеев: «Выделили два мобильных телефона с выходом в Интернет, и сейчас имеется дополнительная возможность обойти все каналы связи и связаться по вайберу или ватсапу. Это тоже очень, как оказалось, востребовано, и на сегодняшний день большое количество контактов с пациентами перенесено во по этим каналам связи».

Наталия Бурдина.

Свежие новости