В региональном правительстве обсудили актуальные проблемы ЖКХ

10 июля в 13:45

Актуальные проблемы коммунального хозяйства сегодня обсудили в правительстве Мурманской области вместе с представителями обслуживающих организаций, товариществ собственников жилья и Агентством развития жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области. Оно приступило к работе в мае и призвано внедрить эталонную модель управления многоквартирными домами. В повестке несколько главных вопросов. Первый — замена старых и неисправных бойлеров. Решение есть. В ближайшее время будет разработана программа их ремонта и замены с участием средств областного бюджета. Вторая тема — вывоз снега из дворов. 

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Мы понимаем, что управляющим компаниям нужна поддержка. Тот набор контрольно-ревизионных мероприятий, которые принимала и государственная жилищная инспекция, и контрольно-надзорные органы города, они дали свой эффект. Но это ручное управление. Нам нужно переходить к системному. Мы собираемся и вырабатываем новую повестку. Мы договорились по снегу, что в самое ближайшее время на территории города, на территории Кольского района будут определены места для накопления снега, куда управляющие компании смогут его вывозить, не тратя огромное количество сил, времени и денежных средств, вывозя его на западный берег Кольского залива, как это было в прошлом году».

Ямочному ремонту быть. Ранее правительство региона приняло решение о выделении средств на такие работы во дворах областного центра. На сегодняшнем совещании было принято расширять перечень объектов, попавших в список ремонтируемых. Управляющие компании примут в этом активное участие. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости