Под Мурманском у мусоросжигательного завода начали делать автодорогу

10 июля в 08:40

Под Мурманском зашумела очередная большая стройка. От кольца у мусоросжигательного завода начинают делать автодорогу. Идет этап подготовки строительства. Здесь пока еще косогор, будет современная, широкая, светлая четырехполосная трасса. Проект мало сказать масштабный — в два этапа, по сути с нуля, здесь проложат свыше 5 км. Автолюбителей заранее просят терпеть, ограничения движения неизбежны. Взрывать здесь будут много и часто. Объем земляных работ по проекту без малого 700 тысяч кубов, четверть из них — взрывоскальные породы. 

И. о. директора филиала, заместитель начальника ФКУ «Упрдор «Кола» Александр Хижук: «Объем очень большой данной реконструкции, потому что придется заниматься земляным полотном, взрывными работами, перестройством очень большого количества коммуникаций, строительство 15 труб разного сечения и диаметра, одного подземного перехода в районе спорткомплекса «Южный склон» протяженностью 48 метров».

Федеральному бюджету новая дорога обойдется в 4 с лишним миллиарда рублей. Конкурс выиграл ВАД. Та же компания в свое время делала нам объездную трассу. Здесь все будет по образу и подобию. За этот сезон важно успеть разобраться с зачисткой, провести подготовительные работы. Перспективный трафик будущей дороги — 17 тысяч машин в сутки. Участок в районе торговых складов пока останется, в планах его передать на баланс городу. Контрактный срок сдачи четырехкилометровой готовой дороги — это первый этап — октябрь 2023 года. 

Ведущий эксперт отдела контроля качества филиала ФКУ «Упрдор «Кола» Денис Таращан: «Ну так уже хорошо здесь начали, бодро. Да, с 26 мая 2020 года заключен контракт с подрядчиком, после оформления всех документов подрядчик приступил 15 июня. Расчистка от зеленых насаждений выполнена на 80%, от растительного слоя — на 20%».

Свежие новости