Готовь сани летом, а телегу зимой. "Полярная звезда" продолжает работу невзирая на сложные условия

07 июля в 20:19

Готовь сани летом, а телегу зимой. В этом году в силу различных причин, в том числе погодных и финансовых сельхозпредприятию "Полярная звезда" не удалось посеять однолетние травы. Приходится выходить из положения за счет привозных кормов, что естественно, в разы дороже.

Пейте заполярное молоко - будете здоровы. Сельскохозяйственное предприятие "Полярная звезда" - одно из старейших на Кольской земле высоко держит марку своей продукции. И по количеству и по качеству. Основа - уникальное поголовье коров гольштинской породы, которое выращивают в Междуречье более 45 лет. Сегодня в хозяйстве 520 коров. По результатам первого полугодия надои составляют 26 килограммов молока в день на фуражную корову. В сутки 14 тонн. На ферме работают преданные своему делу специалисты, такие как Наталья Деликатная. На ферму пришла после школьной скамьи, в сельском хозяйстве работала вся семья. 

Начальник цеха животноводства ООО "Молочная ферма "Полярная звезда"  Наталья Деликатная: «У меня двое сыновей, которые по два метра ростом. Да на нашем молоке. Потому что это натуральный продукт. Жизнь начинается с молока. И, конечно, мы стараемся, чтобы всегда было качество молока на высшем уровне. Потому что это и детское питание и для пожилого возраста. Мы любим свою работу, мы живем своей работой. Поэтому стараемся добиваться наилучших результатов».

В Междуречье 65 лет занимается молочным животноводством Лидия Николаевна Сидорова. Глубоко уверена, что без любви к профессии, к подопечным, к людям - вряд ли бы были производственные успехи.

Главный зоотехник ООО "Молочная ферма "Полярная звезда"  Лидия Сидорова: «Благодаря этим людям, которые не бросают, понимают, что тяжело, порой грязно не бросают, работают с душой. Не просто так, «шаляй — валяй», а так как надо». 

В этом году в силу различных причин, в том числе и финансовых - корма приходится завозить. Дорого, но без полноценного рациона не обойтись.

Кореспондент Татьяна Нестерова: «Сегодня у северных коровок на обед. Вот такое меню. Комбикорм с высоким содержанием сырого протеина, то есть белка, свекловичный жмых и сенаж люцерновый. А потом прогулка». 

Свои многолетние травы летом идут на подкормку животных и на силос. Дотациями на килограмм реализованной продукции "Полярную звезду" поддерживает и регион. В этом году сельскохозяйственным предприятиям области в рамках государственной программы будет выделено 388 миллионов рублей - 335 миллионов из регионального бюджета. 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости