За сутки шесть жителей Мурманской области поверили лжесотрудникам банков

03 июля в 16:15

За сутки в органах внутренних дел Мурманской области зарегистрировано шесть заявлений жителей региона о фактах мошеннических действий, дистанционно совершенных с их банковскими картами, с использованием средств мобильной связи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Во всех случаях злоумышленники, представляясь работниками службы безопасности банков, под предлогом несанкционированного списания денежных средств со счетов, выманили у их владельцев информацию о номерах счетов, паролях и кодах банковских карт. Таким образом мошенники похитили у северян 1 миллион 86 тысяч рублей.

Так, например, в отдел полиции города Мурманска за помощью обратилась 40-летняя жительница областного центра. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее расчётного счета банковской карты списаны денежные средства. Для отмены банковской операции по списанию и сохранности сбережений, неизвестный убедил заявительницу перевести через онлайн-банк 275 тысяч рублей на абонентские номера, являющиеся якобы резервными счетами. Потерпевшая знала о подобных видах мошенничеств, но звонивший был очень убедителен и женщина, растерявшись, выполнила все его указания. И лишь спустя время поняла, что стала жертвой телефонных мошенников. В настоящее время по всем фактам мошенничеств сотрудниками полиции возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Global Look Press/imagebroker

Свежие новости