В мурманской библиотеке №15 завершился ремонт

03 июля в 14:10

Завершен ремонт мурманской библиотеки №15. Она находится на Ленина, 94. Это будет третья по счету модельная библиотека в областном центре. Две другие находятся в Первомайском округе. На Шабалина, 59 — для взрослых, на Баумана, 24 — детская. Библиотека в центре города также рассчитана для юных читателей. Качество ремонта сегодня оценили власти Мурманска. В помещении демонтирована часть стен, благодаря этому расширено пространство. Выровнены полы, заменены электропроводка и трубы водоснабжения. Осталось завезти мебель, оборудование и провести сети для подключения техники и Интернета.

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «И если говорить о техническом обеспечении, это и сети, еще раз, это Интернет скоростной, конечно, эту работу надо выполнить. И поэтому отдельное время выделено в контракте для монтажа оборудования, мебели и всей техники, которая будет. Ну а мурманчан хочется просто пригласить, я думаю. Что действительно максимальный срок к Дню города, а мы и раньше откроем эту библиотеку и, конечно, будет очень интересно».

Ремонт сделан за счет муниципальных средств. Покупка мебели и оборудования профинансирована в рамках нацпроекта «Культура». Модельная библиотека, значит, удобная и оснащенная по последнему слову техники. Помещение будет зонировано. В многофункциональном зале появятся комфортные места для чтения, лаундж-бокс, стены для рисования, зона виртуальной реальности. В «умном» зале — интерактивный пол, сенсорный игровой терминал с образовательными программами. 

Наталия Бурдина.

Свежие новости