Флот Камчатского пароходства готов к грузоперевозкам по Севморпути

03 июля в 12:20

В Камчатском крае состоялось обсуждение готовности региона к запуску перевозки грузов по Северному морскому пути. Участие в совещании на борту сухогруза «Сергей Гаврилов» с руководителями крупнейших транспортных предприятий региона провел глава края Владимир Солодов, сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что флот Камчатского пароходства готов к перевозке по Севморпути. В его составе есть парк рефрижераторных контейнеров и шесть судов арктического класса, в том числе сухогрузы «Сергей Гаврилов» и «Владимир Мясников», имеющие свидетельства полярного плавания и осуществляющие доставку грузов на Чукотку.

По словам Владимира Солодова, доставка по Севморпути существенно дешевле, чем доставка традиционным путем через железную дорогу и затем морским путем от порта Владивосток. «Особенно это чувствительно для рыбы, поскольку позволяет избежать нескольких перегрузок и задержек в пиковый период лососевой путины, когда во Владивостоке период ожидания превышает полтора-два месяца. Все эти издержки Северный морской путь позволяет минимизировать», — сказал глава региона.

Он добавил, что Камчатский край совместно с Росатомом работает над тем, чтобы уже в текущем году проводки по Севморпути перешли от разовых к регулярным и стали доступней. При этом загрузка флота на обратном пути уменьшит стоимость доставки грузов.

Фото: portnews.ru.

Свежие новости