Рост заболеваемости коронавирусом: в зоне особого внимания — Мурманск. Чего ждать — снятия или ужесточения ограничений?

02 июля в 20:05

Сегодня оперативный штаб по коронавирусу провел очередной брифинг для журналистов. Особое внимание — областному центру. Мурманск, по прогнозу Роспотребнадзора, ждут еще две сложных недели. Стоит ли ждать снятия или ужесточения ограничений? 

В большинстве муниципальных образований области ситуация по коронавирусу стабильная, в Белокаменке новых случаев не зарегистрировано. Беспокойство вызывает Мурманск, где пока держится ежедневный прирост заболевших на серьезном уровне.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы не будем вводить сейчас никаких новых ограничений по этому поводу, но и пока в ближайшие 2 недели не будем делать новых послаблений».

Причина увеличения инфицированных, по мнению оперштаба, теплые выходные дни с расширением общения. Военный парад всплеска не дал. Большинство северян соблюдали санэпидрежим, да и зрителей было не так много. Вирусная инфекция в области растет, ее разновидности накладываются одна на другую, что увеличивает риски. Но сегодня 75% ее объема — не ковидной этиологии, утверждает Роспотребнадзор.

Руководитель Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева: «Среди взрослого населения и особенно в городе Мурманске эпидпорог превышен значительно. Суммарно по всем тем острым вирусным инфекциям. И он выше 200%».

От коронавируса сейчас лечатся 1860 человек. За прошедшие сутки госпитализировано 52 пациента, в обсервации находятся 698. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «34 человека, 5% тяжелых, на ИВЛ у нас пятеро, трое из них в крайне тяжелом состоянии. Порядка 43% из госпитализированных с осложненным течением, то есть с внебольничной пневмонией».

Акцент сплошного тестирования перенесен на медицинских работников. Выявлены случаи инфицирования медиков CoVID-19 в областной клинической, мурманской детской больницах, Североморской ЦРБ. Отделения закрыты, плановый прием приостановлен. Мурманск, по прогнозу Роспотребнадзора, ждут еще две сложных недели. Но закрывать город не будут. Возможно, задействуют резервный госпиталь в Мурмашах. Все нормативные документы в порядке, подчеркнул глава области, отвечая на вопросы журналистов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы заранее подготовились к пику благодаря нашим компаниям. И объем коек в наших стационарных учреждениях на сегодняшний день достаточен. С учетом тех мер и того тестирования, скорее всего, и решение будет приниматься исходя из ситуации, скорее всего, мы этот госпиталь в ближайшее время задействуем».

Меры поддержки малого и среднего бизнеса продлеваются. Кинотеатры планируют открыть в середине июля, рестораны и кафе по окончанию эпидпериода. Контроль ужесточается. За нарушение санитарного режима к ответственности уже привлечено 4 тысячи юридических и физических лиц. Маски обязательны для всех в общественном транспорте и закрытых помещениях.

Елена Белкина.

Свежие новости