Сегодня губернатор Андрей Чибис представил в Мурманской областной Думе отчет о деятельности регионального правительства

30 июня в 14:00

Сегодня губернатор Андрей Чибис представил отчет о деятельности регионального правительства депутатам Мурманской областной Думы. Глава области подвел итоги проделанной за год работы и определил цели на ближайшее будущее, остановился на тех вызовах, с которыми пришлось столкнуться в последние месяцы. В их числе — борьба с пандемией и вспышка коронавируса на крупнейшей стройке в Белокаменке с риском настоящей катастрофы, обрушение железнодорожного моста через реку Кола и создание обходного пути к Мурманску, паводок, подтопивший ряд населенных пунктов края. Губернатор поблагодарил областную Думу за четкую совместную работу. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Даже пандемия и те решения, которые мы с вами принимали, и те меры поддержки, которые запускали для малого и среднего бизнеса, это было бы невозможно, если бы мы не работали с вами как единая настоящая, очень быстрая команда. Потому что, конечно, в режиме ЧС, в режиме повышенной готовности, в режиме таких экзаменов очень важно быстро, четко и взвешенно принимать соответствующие решения».

Несмотря на вызовы, тема экономики всегда оставалась на контроле. Был запущен комплекс мер поддержки малому и среднему бизнесу, наиболее пострадавшему от пандемии, в том числе льготного налогообложения на 3 года вперед. Это позволило заполярным предпринимателям видеть перспективу развития. Мурманская область становится флагманом в реализации арктической повестки. У нас создана территория опережающего развития (ТОР) с уникальными условиями для инвесторов и символичным названием «Столица Арктики», развивается социальное партнерство с крупнейшими компаниями.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сегодня по рейтингу социально-экономического развития мы добавили 8 пунктов, если взять все регионы России с точки зрения динамики роста, в этом рейтинге Мурманская область стала номером 1. И вот быть номером 1 — это та задача, которая у нас с вами есть, должна быть, и которая не должна теряться и по объему инвестиций, и по объему тех работ, которые выполнены».

За год почти на 20 млрд увеличились доходы регионального бюджета, расходы на 16 млрд. Удалось сократить государственный долг, удалось добиться повышения кредитного рейтинга области. Мурманская область занимает 16 место в стране по социальной ориентированности бюджета. Более 45% северян получают соцподдержку в самых разных вариантах. Это одно из главных направлений работы регионального правительства и оно будет обязательно продолжено.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Потому, что это не простая задача, не простая работа — сделать так, чтобы на Севере действительно хотелось жить, очень непростая. Но если вместе, я уверен, что мы это сможем».

Елена Белкина.

Свежие новости