Резкий подъем воды из-за обильного таяния снега. В районе каскада Серебрянских ГЭС объявлен режим повышенной готовности

10 июня в 20:55

Сегодня глава «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров и губернатор Чибис проверили работу Серебрянских ГЭС в период паводка. Работа ведется в тесном взаимодействии с Министерством энергетики России, сетевыми компаниями. Приняты все меры, чтобы гидротехнические сооружения сработали эффективно. Возможные сценарии развития ситуации отработаны. И даже самых худший, если затопит дорогу к поселку Туманный, и придется искусственно сбросить воду. Именно поэтому жителям региона еще раз напомнили, что в связи с угрозой затопления дорога закрыта. Сколько времени это продлится, пока прогнозировать сложно.

Генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров: «Мы обращались к жителям через МЧС, через региональное правительство с просьбой не находиться на опасной территории, которая может быть подтоплена». 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы не видим рисков и заранее прогнозировали риски подтопления населенных пунктов. Они в зону подтопления не попадают даже. Но существует риски перекрытия дороги в Туманный. Мы заранее приняли решение на комиссии ЧС, перекрыли выезд в этом районе. Весь запас продовольствия, если придется увеличить объем сброса, сформирован. Ситуация на контроле».

 Светлана Деменева.

Свежие новости