Летние месяцы - период жарких ремонтов. В детских садах работы ведутся комплексно

04 июня в 20:40

Лето, даже прохладное - это всегда самая жаркая пора для служб, которые занимаются содержанием и ремонтом инфраструктуры городов и посёлков Мурманской области. 

Традиционно, один из приоритетов летней кампании - ремонт образовательных учреждений. Сегодня глава Мурманска Андрей Сысоев и специалисты комитета по образованию проинспектировали, как идут работы в 136 детском саду на улице Мира. Успехами подрядчиков остались довольны. 

Заместитель начальника отдела содержания и текущего ремонта комитета по образованию администрации г. Мурманска Наталья Мещерякова: «Кровлю нам выполнили вообще в короткий срок. 1 мая они приступили, а 29 мая уже работы по ремонту кровли были закончены. По окнам у нас вот ещё буквально неделька, и будут закончены работы».
 
В этом году по городской программе "Теплое окно" стеклопакеты установят еще в 16 дошкольных учреждениях Мурманска. Одновременно проходят косметические ремонты в группах. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «К 1 июля детсад должен быть готов для того, чтобы дети из соседнего переселились сюда и соответственно приступить к ремонту 138 детского сада. Все в плане. И, безусловно, все наши детские сады будут готовы к новому учебному году».

Большое внимание в Мурманске уделяется и подготовке спортивно-оздоровительных объектов. 

Корреспондент Яков Осетров: «Спорткомплекс "Авангард" с большим бассейном обслуживает не только Ленинский округ Мурманска и микрорайон Росляково, но и другие округа. Он очень востребован, поэтому ежегодно здесь проводятся разнообразные работы по облагораживанию как внешнего периметра, так и внутреннего пространства».
 
Хотя больших ремонтов не предусматривали, но после того как спорткомплекс из-за коронавирусного карантина был закрыт, решили воспользоваться ситуаций и основательно подготовиться к новому сезону. 

Директор спорткомплекса "Авангард" Сергей Негода: «Очень много воды уходит, имеется в виду - проходит в сутки, очень много людей - оборудование приходит в состояние раздрая. Его периодически нужно менять».

Особое внимание раздевалкам и душевым. На их ремонт город выделил 2 миллиона 400 тысяч рублей. В итоге увеличили размеры дверных проёмов и площадь помещений, заменили смесители и освещение. Сделали кабинки для инвалидов. Осталось дождаться застрявшие в пути перегородки. Их предписано смонтировать в ближайшие дни. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «В связи с тем, что мы имели этот период простоя и провели ремонтные работы уже сейчас, весной - всё лето бассейн будет работать. Результат достигнут - и это радует».

Бассейн будет работать летом впервые. Работа "Авангарда" возобновится, как только в регионе официально снимут все противоэпидемические ограничения. 

Яков Осетров.

Свежие новости