Использовать покрышки в уличном дизайне не лучшая идея. Но куда девать старые шины? 

04 июня в 18:20

Мурманск погряз в старых автомобильных покрышках. Они заполнили практически каждую мусорную площадку. Региональный оператор до недавнего времени вывозил их по договоренности с Минприроды и экологии. Но их невозможно перерабатывать и утилизировать на территории полигона.  

По количеству старой шиповки на контейнерных площадках Мурманска, понятно - зима закончилась. Горы старой резины формируют шиномонтажки. Понемногу добавляют автовладельцы. В результате складывать обычный мусор жителям негде. 

Заместитель директор Мурманского филиала АО "Управление отходами" Виталий Измайлов: «Конкретно эту контейнерную площадку чистят довольно часто, но поскольку большая часть ее периодически занята колесами,  то складируется по всей территории. Картина, конечно, безобразная». 

Колеса больше не вывозят на полигон в Междуречье. Это не бытовой мусор - девать их там просто некуда. Переработки в регионе нет, зарывать в землю запрещено. Более ста химических веществ выделяются во время эксплуатации, обслуживания, ремонта и хранения шин. 

Корреспондент Светлана Деменева: «Из автомобильных шин делали клумбы, ограждения, различные фигурки. Все это не так давно запрещено в стране. Но, старые покрышки продолжают украшать наши дворы, незаметно отравляя землю и воздух. Особенно в жаркую погоду или если не дай Бог, загорятся».
 
По идее, тревогу должны бить жильцы и управляющие компании. Но, старые колеса прочно вписались в городские пейзажи.

Блиц: «А как вам привозят и просто оставляют? Платят деньги за них. Платят? Да». 

Мурманске появилось предприятие, которое принимает старые шины. Цена за 4 колеса почти символическая. Покрышки отправляют на переработку в Подмосковье фурами. Чтобы больше вошло - режут на части. Предприятие вывозит старые шины и самостоятельно. По договорам. Например, от покрышек полностью теперь свободна Кола. Но, это сработала администрация города. 

Директор по развитию Мурманского регионального центра комплексной утилизации Борис Савельев: «Бывает приходят - я говорю, надо заплатить. Ой, я пойду в лес выкину. А кто-то наоборот приходит, звонит - я хочу сдать. Ну из дома мусор выносим - платим же. А все считают, что мы платим утилизационный сбор, а кто, чего это должен делать - не понятно». 

Теоретически существует административная ответственность за несанкционированный выброс мусора и шин, но правоприменительной практики в общем-то нет. Как показывает опыт, следующая атака покрышек на город будет в конце летнего сезона. 

Светлана Деменева. 

Свежие новости