В Мурманске в тестовом режиме заработали два городских фонтана

01 июня в 12:50

В первый день лета, раньше чем в предыдущие годы, в Мурманске в тестовом режиме заработали два городских фонтана. Первыми от зимней спячки проснулись фонтаны в скверах на улице Космодемьянской и на Пяти Углах. Фонтан «Якорь» гармонично вписался в облик города и стал одной из ярких визитных карточек столицы Заполярья. Его диаметр — около 9 метров. Высота водяной струи внутреннего диаметра — более 3 метров. Конструкция освещена светодиодной подсветкой, которая автоматически включается в вечернее время суток. Небольшой, но очень оригинальный фонтан в сквере на Космодемьянской также уже несколько лет радует горожан. Он выполнен в форме тюльпана. Каждый из трех лепестков — наливная чаша, облицованная гранитом. 

Руководитель МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай: «К числу 15, мы надеемся, что все нормально уже, подтаял лед уже. На Семеновском озере уже подняли наш каркас, который был под водой всю зиму. Поднимаем его, болты проверяем, крепления, полковое соединение, где надо, заменяем».    

Музыкальный фонтанный комплекс на Семеновском озере — самый крупный по функционалу и техническому оснащению в городе. Поэтому требуется больше времени для запуска, и фонтаны на Семеновском озере и озере Глубоком планируют открыть к середине июня. Власти города напоминают мурманчанам и гостям города о соблюдении санитарных  требований в зонах отдыха и бережному отношению к водным конструкциям.

Руководитель МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай: «Мы запустили пораньше, к 1 июня. Хорошее событие, интересное, День защиты детей. Мы даем возможность городу радоваться. Праздничное настроение».   

Татьяна Нестерова.

Свежие новости