Губернатор Андрей Чибис подписал закон о регистрации самозанятых граждан

29 мая в 22:05

Губернатор Андрей Чибис подписал закон о регистрации самозанятых граждан. Об этом глава региона сообщил на своей странице в социальной сети «Вконтакте». Теперь, по его словам, все, кто работает на себя и зарабатывает не больше 2,4 млн рублей в год, смогут делать это на 100% легально.

«Можно открыто размещать рекламу и увеличивать клиентскую базу, не боясь проверок и штрафов. Если ваши права нарушат недобросовестные заказчики, то вы сможете законно отстаивать их в суде», — обратился Андрей Чибис к северянам.

С 1 июля физлица и индивидуальные предприниматели Мурманской области смогут добровольно перейти на новую систему и зарегистрироваться в качестве самозанятых.

«Налог на профдоход — это не только легализация, но и возможность снижения налоговой нагрузки для ИП. Налоговая ставка на доход, полученный от физлиц, будет равна 4% от дохода, полученного за услуги, и за работу для ИП и юрлиц отчисления составят 6%, включая соцвыплаты», — отметил он.

Губернатор подчеркнул, самое главное — это возможность иметь не только обязательства, но и гарантии.

«Пандемия показала, что многие, кто работает на себя: чинят машины, стригут на дому или пекут торты на заказ, — оказались в очень непростой ситуации. Официальный статус и выход из тени помогут нашим предпринимателям стать полноценными членами рынка», — добавил он

Свежие новости