В Североморске начнутся работы по благоустройству района улицы Полярная

22 мая в 08:35

В начале июня начнутся работы по благоустройству района улицы Полярная в Североморске. Объявлен конкурс, после 28 мая определится подрядчик. Это в регионе пилотный проект, который практически полностью изменит общественное пространство целого микрорайона.

Депутат местного горсовета и житель улицы Полярная Евгений Алексеев говорит, ему повезло дважды. Первое — микрорайон его относительно новый, а значит, жалуются люди меньше. Второе — скоро он должен измениться и стать еще более комфортным. Хотя пока идут работы, придется пережить неудобства. 

Председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев: «Я сегодня вижу, что в наших подъездах уже висят объявления — куплю квартиру дорого. Любую однокомнатную, трехкомнатную. Поэтому те, кто живут здесь сегодня, давайте потерпим, чтобы все удалось сделать в короткие сроки». 

Узкие дворы, заставленные машинами, перестроят. Сейчас тут очень тесно.  Оборудуют парковки за домами. Будет пешеходный бульвар, выложенный плиткой в форме льдин. Арт-объекты на тему покорения Арктики, три детские площадки для разного возраста, спортивная зона. Высадят яблони, шиповник, хвойные растения.

Корреспондент Светлана Деменева: «На этой сопке планируют сделать смотровую площадку. Здесь открывается очень красивый вид на залив. Сюда приходит много жителей посмотреть морской парад в день ВМФ, отсюда прекрасно видны салюты. Чуть ниже будет площадка для собак и еще ниже — зона для барбекю». 

В гимназии, расположенной на улице Полярная, как и во всех школах сейчас дистанционные уроки. Дети дома. Но вот преподаватели и, наверно, родители будут рады, если вокруг учебного заведения не будут ездить машины как сейчас. 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №1  ЗАТО г. Североморск Галина Пузикова: «Когда мы услышали, что будет пешеходная тропа, дорожка, и какая будет, мы успокоились. Потому что планерки проходили, первый вопрос — это безопасность детей. Вот это здорово».  

Улица Полярная в столице Северного Флота была построена последней. С 1991 жилье больше не возводили. Этот микрорайон выбрали как самый типичный для морских северных городов региона. Проект пилотный.     

Министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Ольга Вовк: «Главная цель нам показать, что дворовые территории, они имеют очень большой потенциал. И не всегда нам нужно делать большие ключевые общественные пространства — как можно работать с дворовой территорией, как можно сделать так, чтобы людям было комфортно здесь находится».

Подрядчика работ ищут, конкурс идет. Цена вопроса — 154 миллиона рублей. И на все очень мало времени. Работы планируется завершить к октябрю. 

Светлана Деменева.

Свежие новости