Из девяти проверенных торговых сетей, в семи не соблюдают меры против COVID-19. Жёсткий контроль масочного режима - скоро

21 мая в 17:00

На брифинге в формате видео-конференции представители оперативного штаба областного правительства по борьбе с пандемией ответили на вопросы журналистов. Ситуация на стройке в Белокаменке стабилизируется, Мурманск же сделал серьёзный рывок в части заболевших коронавирусом горожан. Очаг напряжённости - одно из предприятий города. Обращение ко всем работодателям - обеспечить не только наличие средств профилактики, но и соблюдение режимных требований.  

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Ответственность будет неотвратимой, особенно в части тех предприятий, которые нас просили открыться при соблюдении режимов. Из-за таких нарушителей могут пострадать все отрасли, а, самое главное, что такие нарушения подвергают опасности жизнь и здоровье наших людей. Здесь нужно чётко, жёстко привлекать к ответственности. В том числе, оценивая риски корректировать ранее принятые решения».
 
С 14 мая инфекция не распространяется в Ловозерском и Печенгском районах, Ковдоре, Кандалакше, Мончегорске и Оленегорске. На данных территориях, возможно снятие ограничений в ближайшее время. Значительное улучшение наблюдается в Апатитах и Кировске. Наибольшую обеспокоенность сегодня вызывают Мурманск, Кола и Североморск. Количество заболевших увеличивается. Это связано с тем, что многие северяне живут в одном муниципалитете, а работают в соседнем. Роспотребнадзор провёл проверки сетевых магазинов на соблюдение необходимых профилактических мер. В 7 случаях из 9 - серьёзные нарушения. Персонал не использует средства защиты. Выявлены положительные тесты. Принимаются меры административного воздействия. 

Руководитель Управления Роспотребнадзора Мурманской области Лена Лукичёва: «Скажу там, где мы выявили нарушения. Это "Улыбка радуги", "Тандер", "Пятёрочка", "Дикси". У этих юридических лиц, на их предприятиях торговли выявлены нарушения». 

Андрей Зайцев.

Свежие новости