Дошкольные учреждения работают в режиме дежурных групп. Предварительное посещение поликлиники ребенком не требуется

19 мая в 20:45

С этой недели педиатры осматривают детей, вернувшихся после самоизоляции, непосредственно в детских садах. Предварительное посещение поликлиники ребенком не требуется. Договоренность достигнута между региональными минобром и минздравом. Дошкольные учреждения работают в режиме дежурных групп. 

Полезные советы от пятилеток - как правильно мыть руки. Раньше этот процесс проходил стремительнее, не терпелось скорее поиграть. Сейчас гигиене в детском саду отводится еще больше внимания, чем прежде. Сохраняются и все карантинные мероприятия.

Заведующая МБДОУ г. Кола "Детский сад № 4" Людмила Паромская: «Прежде чем допустить сотрудника на работу, пусть это будет технический персонал, педагогический, также приходят в медицинский кабинет». 

Старшая медсестра МБДОУ г. Кола "Детский сад № 4" Елена Смиченко: «Родители тоже, когда приходят в детский сад, мы родителям обязательно проводим измерение температуры бесконтактным термометром». 

В четвертом детском саду Колы - усиленная дезинфекция, обязательный утренний фильтр, кроме того - термометрия проводится и после тихого часа. Во время обеда дошкольники сидят по одному, а полотенца висят на расстоянии. Но, все же жёсткого соблюдения дистанции от ребят не требуют. Они итак истосковались по общению - не виделись долго. 

Аурика Бусарова: «Я соскучилась по воспитателям и по друзьям, очень сильно».

Дежурные группы открыты только для детей, чьи родители трудятся. Поэтому - справка с места работы обязательна. 

Корреспондент Гюльнара Атемова: «По требованию Роспотребнадзора в период пандемии в группе должно быть не более 12 человек, на практике получается даже меньше. Многие работающие родители, если есть возможность стараются оставить ребенка дома». 

На сегодня в Кольском районе открыты 52 дежурные группы в 14 детских садах. Для того, чтобы ограничить посещения дошкольного учреждения родителями, и если позволяет погода, ребят забирают вечером с прогулки. 

Заместитель главы администрации Кольского района, начальник управления образования администрации Кольского района Ирина Непеина: «Чтобы на прогулках не было общения детей в группах, разных группах. Все это предписано Роспотребнадзором в рекомендациях, которые наши учреждения выполняют». 

Дежурные сады работали и во время общей самоизоляции. На прошлой неделе их количество увеличилось. В таком режиме дошкольные учреждения будут действовать до особого распоряжения регионального правительства, всё зависит от эпидобстановки. 

Гюльнара Атемова.
 

Свежие новости