В выходные в Мурманске непривычно многолюдно, но пандемию короновируса никто не отменял

18 мая в 17:10

С момента введения в регионе обязательного "масочного" режима, волонтеры раздали северянам 550 тысяч бесплатных масок. Ответственное отношение к собственному здоровью, здоровью окружающих людей - один из главных барьеров на пути коронавируса.

В выходные в Мурманске непривычно многолюдно. На прогулке и дети, и взрослые. Солнце, тепло, все соскучились по свежему воздуху, но пандемию короновируса никто не отменял. Лучше перестраховаться, чем недооценить страшную угрозу заболеть .

Согласно постановлению правительства должностные лица органов исполнительной власти наделены рядом полномочий по профилактике, а также выявлению и привлечению к административной ответственности граждан и юридических лиц за несоблюдение установленных правил масочного режима.

Начальник отдела государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области  Андрей Маслов: «Задача нашего ведомства заключается в том, чтобы на сегодняшний день заняться профилактическими мероприятиями. Довести до граждан, до юридических лиц данные требования, призвать к ответственности и самосознанию для того, чтобы эти правила соблюдались».    

Участники рейда общаются дружелюбно. Объясняют, почему необходимо носить маску. Однако при выявлении злостных нарушений - составляется административный протокол. При рассмотрении в суде могут быть наложены штрафные санкции. А это для физических лиц до 30 тысяч рублей, для юридических лиц до 300 тысяч. Если выявится угроза для жизни людей- вплоть до уголовной ответственности.

Участники рейда проверили соблюдение профилактических мер в парикмахерских и небольших магазинах. В течение всей прошлой недели уполномоченные обошли более 40 хозяйствующих субъектов, в том числе в Апатитах и Кировске.

Начальник отдела государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области  Андрей Маслов: «Люди с понимаем относятся. Соблюдается режим, соблюдается дистанция, имеется определенная разметка для дистанцирования, септики в магазинах есть». 

В ходе рейдов по соблюдению северянами "масочного" режима, только специалистами профильного министерства уже составлено двадцать административных протоколов на граждан, систематически игнорирующих важнейшие профилактические меры против распространения тяжелейшей вирусной инфекции. Проверки продолжаются.

Татьяна Нестерова.

Свежие новости