В региональном правительстве обсудили тему поддержки строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства

15 мая в 13:40

Поддержка строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня эту тему в режиме ВКС обсудил с губернаторами и министрами штаб правительственной комиссии России по региональному развитию. Провел совещание заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. 

Строительство жилья и дорог во все времена лучший способ выхода из кризиса. Вместе с продажей стройматериалов стройки дают бюджету страны 4 триллиона налогов, пропустив вперед только нефтегазовую отрасль. Строители первыми вышли из режима самоизоляции. В Заполярье они не прекращали свою деятельность вовсе. Государство готово снизить административные барьеры и помочь дополнительным  финансированием, правда, заемными средствами. Мурманская область по вводу жилья на 85 месте, сложно сразу поднять строительную отрасль из развалин, тем более с северными затратами. Региональные власти предлагают модернизировать пустующие дома, оставшиеся после военных, и провести реновацию Больничного городка в Мурманске. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Наша задача — начать в этом году, вывести оттуда людей, а по первому участку в 2021 году уже начать стройку во втором полугодии нового качественного жилья. И важно, что не просто дом хороший, а сразу появлялась соответствующая территория, этапно, шаг за шагом реализовывать этот проект. По тем планам, которые есть, в том числе в проектной документации, это 200 тысяч кв. м. Это жилье для 4 тысяч семей. Это количество может быть увеличено, но важно запустить маховик строительной отрасли».

Региональные власти планируют, что проект строительства Больничного городка сможет войти сразу в 2 федеральные программы — городской среды и расселения аварийного жилья, тем самым объединить субсидии и привлечь инвесторов. Тем более что правительство России предложило регионам выполнить пятилетку за 3 года с сохранением объема финансирования.  

Заместитель губернатора — министр строительства Мурманской области Оксана Астахова: «Мы на себя взяли эти повышенные обязательства, согласовали это решение и сегодня отрабатываем реализацию этого решения, то есть где будем строить,  где будет  первичное жилье, где будет выкупная стоимость, какими методами будем реализовывать данную задачу. И вот эта как раз реновация Больничного городка нам позволит в полной мере решать правильно эту задачу, то есть мы не только приобретем жилье и улучшим условия проживания граждан, но еще возведем новое жилье и улучшим показатель ввода жилья».

Елена Белкина.

Свежие новости