Глава региона провел совещание с подрядчиками по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

14 мая в 20:20

Готовность подрядных организаций к выполнению работ по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ремонту региональной и местных дорожных сетей. Это главная тема ВКС совещания, которое сегодня провел глава области. Общая протяженность всех ремонтируемых дорог чуть более 60 км. Все контракты были заключены в конце прошлого года, материалы закуплены, большинство асфальтовых заводов уже запущено. Главное — сроки и качество. Риски есть. Связаны они и с пандемией, и с непредсказуемой северной погодой, разразившейся метелями, которые не позволяют приступить к дорожным работам. Тем не менее, все проекты должны быть выполнены на нужном уровне. Именно об этом шла речь на ВКС совещании с подрядчиками.
 
Губернатор Мурманской области  Андрей Чибис: «Но мы очень жестко и еще жестче будем следить за качеством и всех заказчиков. Я ориентировал на то, что следить за качеством нужно не по итогам реализации контракта, а в момент проведения работ. К сожалению, у меня у самого есть набор нареканий, особенно к тем тротуарам, части дорожного полотна которые были сделаны в рамках разных контрактов по итогам прошлого года. Мы не дадим никому уйти от ответственности». 
 
Деньги на дорожные ремонты выделяются немалые из бюджетов всех уровней. В рамках нацпроекта выделяется 1 млрд 300 миллионов, работы по нему должны быть закончены к концу августа. 640 миллионов рублей пойдут на ремонт дорог агломерации Мурманская, к которой в этом году присоединилась Кола. Контроль качества жесткий. К нему может подключиться каждый северянин через портал «Наш север». 

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Также мы собираем предложения по ремонту каких либо участков на следующий год. Мы будем наращивать объем этих работ. Как и в прошлом году через «Карту убитых дорог» собирали предложения, по каким улицам и дорогам необходимо провести ремонт в первую очередь, и часть этих улиц уже вошла в список этих работ на этот год».

Елена Белкина.

Свежие новости