Мурманск начали осваивать серебристые чайки

13 мая в 17:30

Мурманск начали осваивать серебристые чайки. В городе их почему-то принято называть бакланами, хотя они-то как раз у нас редкие гости. Серебристые чайки прилетают в апреле. И здесь, на Кольской земле, строят гнезда и выводят птенцов. Их естественное место гнездования — тундровые участки островов Баренцева моря. Но за последнее время и у городской популяции — появилась и такая — это, как правило, крыши домов. В городе для них своя экосистема. И чайки очень быстро встраиваются в нее. За птицами почти 20 лет наблюдают ученые ММБИ. И отмечают, чем меньше на улицах бродячих собак и кошек, тем больше становится численность чаек. В природе они заменяют друг друга как виды, которые питаются белковой пищей. 

Младший научный сотрудник лаборатории орнитологии и паразитологии ММБИ Анастасия Горяева: «Собаки и чайки, они являются экологическими эквивалентами друг другу. Есть такое понятие. Это виды, которые заменяют друг друга. Эквивалентность, она заключается в характере питания. Если у них схожий тип питания, то они друг друга будут замещать». 

Серебристые чайки все чаще выбирают город, потому что практически постоянно здесь есть для них пища. В дикой природе ее нужно добывать самостоятельно. И неизвестно, будет ли охота удачной. Но и в городе у серебристых чаек жизнь не без проблем. Они часто ломают крылья о провода. Птенцы, вставая на крыло, срываются с крыш и погибают от голода уже на земле. Специалисты рекомендуют людям, которые готовы помочь таким малышам, не выкармливать их долго, максимум неделю, пока окрепнут. Тогда птицы смогут воссоединиться с сородичами и мигрировать осенью к месту зимовки. Это побережье Северного моря. 

Светлана Деменева. 

Свежие новости