Андрей Чибис предложил на должность Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области кандидатуру Алевтины Андреевой

07 мая в 18:25

Восьмилетний мальчик из Мончегорска, жестоко избитый отчимом в марте этого года, выписан из больницы. Находится у родственников.  Заведено уголовное дело, в суд подано исковое заявление о лишении родительских прав. Но расследование ведется и в отношении правомерности действий и бездействия всех органов, которые должны соблюдать и защищать права ребенка. Эти вопросы на контроле у губернатора. Состоялся серьезный разговор, как впредь не допустить подобных жутких историй.

Губернатор Мурманской области  Андрей Чибис: «Наша самая главная задача - сделать так, чтобы сама система защиты детей в нашей области стала эффективной. Чтобы сама система защиты детей обеспечивала минимизацию таких рисков. В идеале - вообще исключение. Самое главное минимизацию. Это значит, что и институт Уполномоченного по правам детей  он должен работать совсем по-другому. Во-первых, действительно, меняя систему. Во-вторых, очень чувствительно переживая, пропуская через себя каждый такой сигнал, каждый такой случай. Делать все для того, чтобы такого больше не случилось. И с учетом всех этих обстоятельств я вношу кандидатуру Алевтины Андреевой на должность Уполномоченного по защите детей. Считаю, что Уполномоченный должен работать не формально, а реально. Предотвращая, максимально предотвращая вот такие ситуации и в том числе, будоража и требуя от системы и комиссий по делам несовершеннолетних и  органов правопорядка, от всех людей, которые занимаются этими вопросами, требуя реальных, конкретных действий».

Директор ГОБУСОН «Социальный приют для детей и подростков «Берегиня» Кольского района Алевтина Андреева: «Хотелось бы особо уделить особое внимание правовому полю. По какой причине мы не могли вовремя изъять этого ребенка. Чтобы у нас были рычаги именно законодательные. Потому что законом семья тоже охраняется. Мы не можем туда просто прийти и сказать - пустите, мы хотим посмотреть».

Татьяна Нестерова.   

Свежие новости