Губернатор Андрей Чибис провел совещание, посвященное ходу реализации регионального стратегического плана «На Севере жить»

29 апреля в 14:20

Губернатор Андрей Чибис сегодня провел совещание, посвященное ходу реализации регионального стратегического плана «На Севере жить». Он включает почти 300 мероприятий, 121 — на этот год. Речь идет как о создании нормативно-правовой базы, так и реализации конкретных проектов в экономике и социальной сферах.

Министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова: «Первый этап, первый квартал был более такой установочный. Мы искали подходы к решениям поставленных задач, включали это в госпрограммы, находили варианты решения по финансированию».

Глава региона отметил следующее: в разрезе задач плана «На Севере жить» пандемия COVID-19 не может рассматриваться в качестве форс-мажора. С руководителей исполнительных органов государственной власти ответственность за решение задач его не снимается. Новая реальность должна подтолкнуть к тому, чтобы найти иные подходы. Один из примеров — переход  системы образования на дистанционную работу. Он показал необходимость дополнительных инвестиций в её инфраструктуру. Также меры по сдерживанию коронавируса наглядно показали, насколько необходима цифровизация в сфере здравоохранения. По итогам совещания глава региона поставил ряд задач.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Первое. Обеспечить выполнение того, о чем договорились, что запланировано. И сегодня был срез, как мы по этому поводу движемся. Есть определенные сбои, тем не менее, всё, что запланировано, должно быть сделано. Второе. До 5 мая, коллеги, надо представить предложения по актуализации этого плана «На Севере жить» с учетом новых возможностей. Эта ситуация дает нам всем возможность посмотреть совершенно по-другому на наш мир. Мир уже не будет прежним, и мы должны исходить из этого, искать новые ниши, новые возможности для того, чтобы менять привычный уклад».

Владимир Костров.

Свежие новости