Об экологических исследованиях в прямом эфире. На связи - ученые, эксперты в области экологии и природоохраны

28 апреля в 18:30

Об экологических исследованиях - в прямом эфире. Компания "Роснефть" провела онлайн-презентацию программы оценки устойчивости арктических экосистем на основании исследования динамики ключевых видов в Арктической зоне Российской Федерации в 2019-2023 годах. На связи - ученые, эксперты в области экологии и природоохраны.

Масштабная программа изучения экосистем Арктики стала продолжением исследований, выполненных "Роснефтью" в 2014-2018 годах, по итогам которых был собран и систематизирован уникальный научный материал о современном состоянии животных - обитателей северных широт.

Пресс-секретарь ПАО «НК» Роснефть»  Михаил Леонтьев: «Эти исследования по масштабам беспрецедентны, они планируются до 2023 года, 8 экспедиций в море Лаптевых, Баренцево и Карское моря, таких исследований в Арктике ранее не проводилось».

В январе 2020 года «Роснефть» стала одной из первых крупных российских компаний, подписавших соглашение с Минприроды о совместном участии в программе сохранения биоразнообразия. 
 
Заместитель директора информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела министрества природы Министерства природы РФ  Людмила Поплавская: «По итогам исследований  будут разработаны рекомендации, которые усовершенствуют мониторинг ключевых видов, разработаны практические решения по охране и резюмирующая оценка состояния арктических экосистем. Вот в настоящий момент то, что несет нам соглашение с компанией «Роснефть».

В центре внимания - природные индикаторы устойчивости экосистем. Белые медведи, моржи и северные олени. Научный корпус "Роснефти" начнет изучать и краснокнижную белую чайку - наиболее уязвимый вид среди птиц с точки зрения антропогенного воздействия и изменения климата. Экспедиционные исследования проводятся с использованием современных технологий, позволяющих получать уникальные результаты.

Заместитель директора-начальник Управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды шельфовых проектов Департамента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в разведке и добыче ПАО "НК" Роснефть"  Елена Лебедева: «На медведях был опробован новый вид исследований - это установка фоторегистраторов на шерсти животных, что позволило получить очень подробные данные о передвижении и залегании этих животных».

Заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела Института экологии и географии Сибирского федерального университета  Александр Савченко: «Несомненно, проект очень важен, интересен во всех аспектах  - и в плане фундаментальных исследований, и прикладных».

На основе результатов исследований будут предложены практические решения и инструменты для мониторинга, охраны и восстановления уникальных полярных экосистем. Научная работа в таких объемах ранее в Арктике не проводилась. 

 Елена Ямаш.

Свежие новости