Андрей Чибис провел видеоселектор с руководителями лечебных учреждений региона

27 апреля в 16:19

Глава региона поблагодарил медиков за работу. Андрей Чибис провел видеоселектор с руководителями лечебных учреждений Мурманска, Апатитов, Оленегорска, Мончегорска и ЗАТО Александровск. На сегодняшний день 71 человек в области вылечен от коронавируса. В числе заболевших - 29 медиков. Главный вопрос -  как сегодня медицинские работники обеспечены средствами защиты. Сейчас они есть во всех больницах, где лечат северян с коронавирусом нового типа. В Мончегорске, например,  запасов хватит на месяц. Есть и препараты. В Апатитах закупают лекарственные средства с помощью градообразующей компании.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Те мероприятия по развертыванию коек, они выполнены, мы не остановимся на этом, готовясь к еще более худшему сценарию, но медики подтвердили - койки готовы, не только на бумаге, по-настоящему». 

Ожидается поставка в область еще 23 дополнительных аппаратов ИВЛ.  В областной больнице сейчас находятся 6 тяжелых пациентов, 2 - на искусственной вентиляции легких. По словам Андрея Чибиса, выплаты медперсоналу, который ведет борьбу с пандемией, будут обеспечены. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Все необходимые документы подписаны, выделены необходимые ресурсы в областном бюджете, поэтому по итогам апреля все работники, которые работают с коронавирусом, получат заслуженные дополнительные выплаты. Также, как и социальные работники, такие решения мы приняли, соцработники получат выплаты в размере 10 тысяч рублей, потому что нагрузка на них радикально выросла». 

Елена Ямаш.

Свежие новости