Жители Мончегорска, застрявшие за границей из-за отмены рейсов вернулись в Россию

24 апреля в 20:20

Жители Мончегорска, застрявшие за границей из-за отмены рейсов, вернулись в Россию. Их отпуск в Тайланде и на Шри-Ланке завершился непростыми приключениями: отменой рейсов и закрытием границ. 

Юлия Бондаренко и ее муж Антон трудятся в Кольской ГМК. Она  в металлургическом цехе, супруг в рафинировочном.  Начало марта они решили провести вместе с детьми в тёплых краях - на Шри-Ланке. Полетели "дикарями" - без путёвки. Тогда на острове коронавирус ещё не бушевал, да и в России не началась массовая самоизоляция. Глядя на эти фотографии кажется, отдых удался. Но его окончание омрачили отмены рейсов и закрытия границ.

Юлия Бондаренко: «Сначала рейс был перенесён, нас перерегистрировали на следующий рейс. А на следующий день сестра мне позвонила, что Эмираты закрываются. И нужно было вылетать в течение 48 часов, нам дали, чтобы покинуть. Но наших рейсов не было на эту дату. За эти два дня».

Антону, Юлии и их детям пришлось ждать, когда появятся свободные места на рейсах в съёмном жилье. Посольство России в Шри-Ланке ответить на вопросы об эвакуационных рейсах не смогло.
Примерно в это же время в Тайланде в похожей ситуации оказался Сергей Бручиков, аппаратчик-гидрометаллург из Мончегорска и его девушка Екатерина. Транзит через Абу-Даби был отменён, новые билеты, купленные по кредитке тоже "сгорели". Вернуться в Россию помогла Кольская ГМК. В компании открыли линию поддержки сотрудников за границей.

Сергей Бручиков: «Через Вотсап в единый центр позвонил, объяснил кто я такой, где я работаю, какая должность, все эти нюансы. 03:06 03:32 Руководство сначала даже с "Аэрофлотом" связывалось, как бы сами эти билеты купить, у них тоже ничего не вышло. Они помогли деньгами, и вот на эти деньги я до 7 апреля находился в Тайланде».

Денежная помощь помогла купить билеты и дождаться вылета. Сергей и Екатерина прилетели в Петербург. Согласно правилам, в городе на Неве им пришлось остаться на обсервацию и сдать анализы на COVID-19.  Результаты отрицательные. Скоро Сергей вернётся домой. Антон и Юлия Бондаренко тоже обратились за помощью на линию поддержки Кольской ГМК. Деньги понадобились чтобы приобрести билеты на 1 апреля.

Юлия Бондаренко: «Уже 31 я захожу на сайт и вижу, что есть билеты. И тогда я уже сообщила в Кольскую, что есть билеты, их надо срочно выкупать, нам нужна помощь, нам нужны средства. Потому что билеты стоили хороших денег, а наша авиакомпания нам ничего не вернула и по сей день». 

В такой короткий срок перевести средства - невозможно, поэтому семье прислали заветные билеты. Уже в Заполярье Бондаренко провели на обсервации в профилактории "Кольский" две недели, и вернулись к нормальной жизни дома. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости