Сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко прокомментировала принятие закона об образовании муниципального образования Печенгский округ

24 апреля в 18:42

Член Совета Федерации ФС РФ, представитель от Мурманской областной Думы Татьяна Кусайко прокомментировала принятие региональным парламентом закона об образовании Печенгского муниципального округа Мурманской области. Накануне документ подписал губернатор Андрей Чибис.

"Закон об образовании муниципального образования Печенгский муниципальный округ Мурманской области, подписанный губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и принятый на последнем заседании Мурманской областной Думой (19 голосов против 5), вызвал дискуссию не только среди депутатов, но и много толков в социальных сетях.

Это неудивительно, так как закон очень значим для северян, особенно для жителей Печенгского района.

Закон, позволяющий регионам создавать муниципальные округа (МО) из нескольких населенных пунктов, объединенных общей территорией и не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями, был принят в прошлом году, что позволило с юридической точки зрения провести преобразование.

В текущих условиях чрезвычайно важно консолидировать ресурсы, что также делают и ближайшие соседи Печенгского округа – норвежцы. С 1 января 2020 года там образован округ Тромс-Финмарк на основе двух одноименных округов и части муниципалитетов округа Нурланд.

Одной из задач изменений является повышение эффективности работы муниципальной власти. Создание муниципальных округов позволит улучшить качество управления, а также сократить число чиновников и расходы на них. Стоит отметить, что сокращение чиновничьего аппарата не скажется на доступности власти для жителей – разрабатываемая в настоящее время структура администрации округа предусматривает наличие представительств во всех поселениях. Их статус будет определен при утверждении структуры.

Приведу пример: чтобы решить вопрос с перерасчетом по квартплате или пожаловаться на отопление в сельском поселении Корзуново его жителям приходится ездить в Никель, так как полномочия по обеспечению населения теплоснабжением относятся к Печенгскому району, а в Корзуново нет ни одного сотрудника районной администрации. При объединении эта проблема решится – здесь будет присутствовать представительство округа.

Обращаю особое внимание, что преобразование не приведет к изменению статуса населенных пунктов, входящих в состав Печенгского района, к изменениям или прекращению предоставления мер социальной поддержки, установленных федеральным и региональным законодательством для отдельных категорий граждан.

Кроме того, образовательные и благотворительные программы градообразующего предприятия Никеля и Заполярного - Кольской ГМК станут теперь доступны жителям не только этих поселений, но и всего округа. А это большой плюс для граждан.

Сторонники и противники есть в решениях любых вопросов, мнения у всех разные, и это нормально".

Свежие новости