Губернатор Андрей Чибис с рабочим визитом посетил Североморск

21 апреля в 19:54

Сегодня глава региона работал в Североморске. В столице Северного Флота он посетил два стратегических для социальной сферы ЗАТО объекта. Один строящийся — это средняя школа, и городскую котельную — она требует срочной реконструкции. Это тот случай, когда стройку объекта не может остановить даже пандемия. Рабочие торопятся нагнать сроки. Но причина не в мировом вирусе. Типовой проект опять не учел сложный северный рельеф, только из-за этого опоздание. 

Министр строительства и территориального развития Мурманской области Оксана Астахова: «Сейчас нагоняем. Уже месяц мы отработали на опережение, остался еще месяц, мы войдем в график». 

Новая школа очень нужна Североморску. Она будет на 1200 человек. Учебные заведения перегружены. Школу предполагается сделать центром подготовки к выпускным экзаменам. Здесь сформируют дополнительные классы для выпускников. Это поможет разгрузить другие школы и избавит учеников заниматься во вторую смену. 

Глава ЗАТО муниципального образования г. Североморск Владимир Евменьков: «Школа будет более современной и по наполнению, и по аудиториям, и по лабораторным, по наполнению учебным оборудованием». 

Общая сумма финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов составила больше миллиарда рублей. Последний раз новая школа была построена в Заполярье в 2002 году. Школа в Североморске — начало большой программы строительства. Еще точно две планируется построить в Мурманске.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «У нас возникают доп.потребности в Алакуртти, в Печенгском районе, в поселке Печенга. Поэтому все необходимые возможности мы сейчас ищем, чтобы опережающим ритмом строить». 

Старую ржавую трубу главе региона показали как ровесницу городской котельной Североморска. Это еще один объект, который сегодня посетил губернатор. И если котельная 1976 года еще вполне надежна, сети изношены крайне. 

И.о. генерального директора филиала АО «МЭС» «Североморские теплосети» Валентин Горобцов: «В любое время дня и ночи может быть аварийная ситуация создастся. Там десятки тысяч людей, которые могут остаться без тепла». 

Сети требуют срочной замены. Все это хозяйство передано три года назад «МЭС». Предприятие самостоятельно не найдет столько денег, чтобы заменить коммуникации. Это 250 миллионов рублей. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы точно не можем эти расходы переложить на плечи потребителей. Будем искать дополнительные источники, в том числе частные инвестиции, чтобы систему постепенно модернизировать». 

Этим летом в Североморске начнется ремонт самых аварийных участков. Но сети требуют замены и во многих других муниципалитетах. Перед правительством и новым руководство АО «МЭС» глава области поставил задачу разработать программу модернизации городского хозяйства региона.

Светлана Деменева.

Свежие новости