В Мурманском областном онкодиспансере введены меры по проверке сотрудников и пациентов на COVID-19

21 апреля в 20:10

В Мурманском областном онкодиспансере приступили к тестированию на коронавирус сотрудников. Уже неделю анализы на COVID-19 берут у поступающих пациентов - на сегодня эту процедуру прошли свыше 180 северян.

Корреспондент Гюльнара Атемова: «До коронавируса на входе в медучреждение просили надеть лишь бахилы. Сейчас добавилось еще несколько санитарных правил. Обязательным ритуалом стали - термометрия и обработка рук. Все больше пациентов носят маски и перчатки». 

Маршрутизация поступающих на стационарное лечение больных немного поменялась. Скорректирована она была неделю назад. До госпитализации необходимо сдать тест на коронавирус. И заполнить специальную анкету, вопросы простые - но в случае положительного результата - важные для определения контактных лиц. 

Медсестра приемного отделения ГОБУЗ "Мурманский областной онкологический диспансер" Ксения Смирнова: «В день до 30 человек мы направляем. Пациент приходит, оформляем, измеряем температуру обязательно, нет ли симптомов ОРВИ». 

Сначала пациентов помещают в отдельную палату, это не совсем обсерватор, скорее место ожидания результатов анализа. После - переводят в обычную. На сегодня все тесты пациентов онкодиспансера на COVID-19 - отрицательные. 

Главный врач ГОБУЗ "Мурманский областной онкологический диспансер" Дмитрий Коваленко: «Некоторых больных с предопухолевой патологией немного сместили по госпитализации на месяц полтора. Но, мы понимаем, что эта задержка не нанесет вреда нашим пациентам». 

Приемы в поликлинике не отменены - увеличился лишь интервал между ними. Это сделано, в том числе, для минимизации контактов. Ведь пациенты с онкопатологией находятся в группе риска, из-за сниженного иммунитета. 

Заместитель главного врача ГОБУЗ "Мурманский областной онкологический диспансер" Александр Давыденков: «Для эпидемиологического анамнеза и других мероприятий увеличено время на приеме, чтобы доктор смог работать более целенаправленно для выявления симптомов ОРВИ и СOVID и можно было взять анализ».

В лечебном учреждение готовы к общению с пациентами и дистанционно. Закупили 15 веб камер с микрофонами. Технически все уже подготовлено, в случае необходимости, врачи приступят к онлайн-консультациям. Тестировать на коронавирус начали и сотрудников, теперь для всех обязательна сдача анализов раз в неделю. 

Гюльнара Атемова.

Свежие новости