Плановые приемы в поликлиниках приостановлены. Помощь оказывается на дому или дистанционно

21 апреля в 20:20

В поликлиниках региона приостановлено оказание плановой медпомощи, работают только на экстренку и дистанционно. Две пациентки, скончавшиеся в Мурманске, которым был поставлен диагноз коронавирус, наблюдались в первой городской поликлинике. Сейчас медперсонал, контактировавший с ними, отправлен на самоизоляцию. Все медики здоровы. Оставайтесь дома — призыв ко всем северянам от тех, кто сейчас на передовой противовирусной борьбы.

Врачи поликлиник, которые работают на выезде, сейчас больше похожи героев фильмов-катастроф. Защитный костюм, респиратор, перчатки, антисептики. Признаются, когда много вызовов, костюм по своим свойствам начинает напоминать сауну. 

Фельдшер отделения неотложной помощи Мурманской городской поликлиники №1 Виталий Добровольский: «Были моменты с такой амуницией, это на учениях по особо опасным инфекциям было. Но это не так часто происходит, как сейчас. Мы каждый день в таких костюмах».

Мурманские поликлиники продолжают работать в особых условиях. Визитов в лечебные учреждения стало меньше, оказывается только неотложная помощь, а число вызовов врача на дом увеличилось. Заболевших среди персонала нет. Меры предосторожности на каждом этапе работы. 

Участковый врач-терапевт Мурманской городской поликлиники №1 Мария Белоглазова: «Душно, жарко очень. Даже пациенты, когда приходят, говорят: «Как вы ходите в масках целый день?».

По сравнению с прошлым годом, респираторных заболеваний этой весной регистрируют на 40% больше. Нагрузка на врачей возросла, работают практически без выходных. 

Главный врач Мурманской городской поликлиники №1 Сергей Агеев: «Нельзя допустить взрывного роста заболеваемости. В связи с этим ко всем мурманчанам с просьбой — оставайтесь, пожалуйста, дома, постарайтесь минимизировать количество контактов».

Корреспондент Елена Ямаш: «Спасибо врачам! К словам благодарности медикам, которые сейчас на передовой борьбы с коронавирусом, присоединяется все больше северян. Сегодня эта благодарность приобрела конкретные формы». 

Сегодня представители сразу нескольких национально-культурных автономий привезли врачам помощь — свежие овощи и фрукты. 

Руководитель культурного центра «Узбекистан» Паридахон Насирова: «Берегите себя! Оказывается, без врачей жить невозможно. Без врачей никак».

Сейчас национальные диаспоры помогают не только медикам, но и волонтерам. Доставляют горячее питание. Говорят, такая забота — не разовая акция. 

Представитель Молдавского культурного центра Оксана Могилина: «Они находятся в самом очаге опасности, поэтому пожелаем им здоровья. Теперь медик для нас — это все. Одни только слова благодарности».

Культурные центры региона запускают новый флешмоб. Они хотят сказать спасибо докторам на разных языках.

Елена Ямаш.

Свежие новости