Самоизоляция в действии. Заполярные полицейские контролируют выполнение постановления регионального правительства, разъясняют нюансы

15 апреля в 20:40

Самоизоляция в действии. Заполярные полицейские контролируют выполнение постановления регионального правительства, разъясняют нюансы. Патруль — люди в погонах на улице показывают пример использования защитных масок. Тех, кто не носит, убеждают надевать и соблюдать нормы ограничений на передвижение. Первыми их почувствовали владельцы животных.

Блиц: «Ну как-то ходим вот так в радиусе 100 метров. В принципе, особо далеко-то гулять и негде».
«Обычно мы выезжали за город. Гуляли с собакой, а сейчас приходится по территории, рядышком гулять». 

Подростки, с их слов вышедшие за продуктами, не нарушители, но учитывая перевод школьников и студентов на дистанционное обучение лишний раз появляться на улице им настоятельно не рекомендуют. 

Корреспондент Алексей Елкин: «Весна в Заполярье. Время, когда погода часто подсказывает — оставайтесь дома. Ранним утром, когда снег и ветер, Мурманск в рейтинге самоизоляции по Яндексу почти идеальный город. Индекс тогда больше 4, но вечерами — это видно — на улицах много людей и машин, и тогда показатель ухудшается раза в полтора».

Так по всей области. Многие кандалакшане, например, не выполняют требования самоизоляции. 

Первый заместитель главы администрации Кандалакшского района Ирина Просоленко: «Лица, которые нарушают этот режим, могут быть привлечены к административной ответственности, и штраф там предусмотрен от тысячи до тридцати тысяч». 

Лиц старше 65 лет, как правило, использующих средства защиты, стражи порядка письменно информируют об опасности заражения.

Блиц: «Мы еще раз вручим Вам уведомление, и тогда будет уже стопроцентная уверенность. Мы будем знать, что вы прочитали и будите соблюдать».

Гулять с детьми, разрешено только у дома. Исключение — неотложная необходимость. Например, для родителей, чьи малыши продолжают ходить в детский сад и не только.

Блиц: «Идем к врачу. Поэтому, очень торопимся. И хотим быстрее домой вернуться». 

К маме с ребенком на прогулке присоединилась молодая бабушка. Ее профессия не предполагает самоизоляцию. На руках — справка, позволяющая добираться до работы и обратно.

Инспектор патрульно-постовой службы г. Мурманска Андрей Убей-Волк: «Правонарушений, связанных с Кодексом административных правонарушений, стало меньше. Люди начали беречь себя, начали относиться друг к другу с большим пониманием».

Такие рейды будут продолжаться. Задача — донести до каждого, что никакие штрафы не сопоставимы с возможными летальными последствиями заболевания, ставшего вызовом для всего мира. 

Алексей Елкин.

Свежие новости