Имеющие право на материнский капитал семьи получают выплаты на детей до 3 лет

15 апреля в 08:15

Прием заявлений в самом разгаре. Напомним, заполярные семьи, имеющие право на материнский капитал, получат выплату 5 тысяч рублей на детей до 3 лет. Поддержка будет и в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Необходимую анкету можно заполнить, не выходя из дома, на сайте Пенсионного фонда или через портал госуслуг. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Мурманской области Александр Устинов: «Эта выплата устанавливается на три месяца ежемесячно на апрель, май и июнь. Если в период этих трех месяцев у мамочки родится ребенок, то выплата положена ей за полный месяц в котором ребенок появился на свет. Если ребенку исполнится 3 года в эти три месяца, то выплата положена ему полностью за весь месяц, в котором ребенку исполнилось 3 года». 

На сегодня поступило уже более 3,5 тысяч заявлений. Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с пандемией коронавируса предоставляется из федерального бюджета, что важно — не уменьшает размер материнского капитала. Обратиться на получение выплаты можно до 1 октября. 

Гюльнара Атемова.

Свежие новости