Губернатор Андрей Чибис посетил Кольский район, где развернут мобильный госпиталь

13 апреля в 19:45

Сотрудники сразу четырех спасательных центров страны работают в Мурманской области. В объединенную группировку вошли специалисты Ногинского и Невского спасательных центров, отряда «Центроспас», а также личный состав ГУ МЧС России по Мурманской области. Всего около 130 человек и 20 единиц техники. В Междуречье, где сейчас действует режим чрезвычайной ситуации, развернут мобильный госпиталь для приема больных с COVID-19.

Заместитель директора Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Владислав Гадеев: «На сегодня планируется на 19 часов, ориентировочно в 19-21 час у нас подходит Невский спасательный центр, это группа специальной обработки, которая будет обрабатывать как здесь всю территорию, плюс все палаточные помещения и личный состав. Во вторник предлагаю, чтобы Роспотребнадзор приехал и посмотрел все элементы». 

Подразделения МЧС будут задействованы в оказании медицинской помощи северянам, если таковая понадобится, в работе пункта временного размещения и госпиталя, специальной санитарной обработке хлоросодержащими веществами объектов, расположенных на территории Кольского Заполярья.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В случае, если будет развиваться всё по тяжелому сценарию, будут появляться именно тяжелые больные, больные средней тяжести, то можно будет в мобильном госпитале оказывать им медицинскую помощь. Это мера превентивная, сейчас вся ситуация находится под контролем. Те заболевшие, которые выявлены, они проходят медикаментозное лечение в том числе на территории площадки, изолированы полностью в своих общежитиях».

Артем Дашевский. 

Свежие новости