В Мурманской области открыт Единый волонтерский центр по оказанию помощи северянам в связи с пандемией коронавируса

06 апреля в 20:55

Доставка строго до двери. Волонтеры в масках и перчатках. Добровольцы приходят на помощь в основном пожилым жителям, их подопечные — северяне от 65 лет и маломобильные граждане.

«Мы пакеты здесь поставили, здесь чек. Вы, пожалуйста, заберите».  

В основном доставляют продукты, бытовую химию, лекарства, выносят мусор. На сегодня в областной команде 300 неравнодушных. Алевтина Воронюк одна из них. Опыт добровольчества 5 лет, она готова помочь всем, кто нуждается. 

Волонтер Алевтина Воронюк: «Заявки стараемся выполнять как для себя, выбираем качественные и недорогие продукты. Все осматриваем, сроки годности». 

Обращения поступают ежедневно. Все заявки структурируют. Это волонтерский центр в Мурманске, такая же работа выстроена в каждом муниципалитете. 

Руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова: «Есть координаторы, которые осуществляют прием горячих звонков, есть те, которые распределяют звонки по сути обращения граждан, какие-то звонки уходят в социальные службы для обработки, какие-то уходят для обработки волонтерам».

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Все усилия объединены в одну группы, мы делаем единую сводку по всем заявкам от пожилых людей. Мы делаем единую обработку заявок, и помогаем всем так, чтобы ни одна заявка не осталась без участия нашего без внимания». 

В команду входят волонтеры «Единой России», Общероссийского народного фронта, волонтеры-медики. Добровольцы не только принимают обращения, но и сами звонят жителям, предлагая свою помощь тем, кто в зоне риска. 

Корреспондент Гюльнара Атемова: «В самые загруженные дни добровольцы принимали по 60 обращений в сутки, это только по Мурманску. Такое же примерно количество было в Кировске и Апатитах. Всего за время работы волонтерской команды было принято свыше 1700 заявок». 

Но работа продолжается и сейчас. Выходных у заполярных тимуровцев нет.

Гюльнара Атемова.

Свежие новости