В Мурманской области подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года»

06 апреля в 08:35

В Мурманской области подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года». В рамках национального проекта он состоялся под эгидой областного Минэка. Участвовали больше 20 компаний. В сфере промышленности первое место у предприятия, производящего скоростные и маневренные маломерные суда. На них большой спрос за границей, но в связи с пандемией производство притормозилось. Выживают за счет резервов. С 2016 года выпустили 14 катеров, и 3 заказа сейчас в работе. Упор на долговечность, которую обеспечивает особый материал — не металл и не стеклопластик.

Главный инженер компании-победителя регионального конкурса «Экспортер года» Евгений Петров: «И наверно, это является таким сильным мотивирующим фактором. Потому что когда современный тренд на одноразовость, он вдруг перечеркивается, и мы предоставляем продукцию с долговечностью до 100 лет».

Генеральный директор Центра поддержки экспорта Мурманской области, президент торгово-промышленной палаты Мурманской области Сергей Плисов: «Участие в конкурсе и победа в конкурсе — это оценка непосредственно их продукции, их работы. Ну и в тоже время оценка сторонних экспертов, которые тоже смотрели на этот продукт».

Конгресс-отель «Меридиан» в числе призеров конкурса. Представитель малого и среднего бизнеса соревновался в 3 номинациях. Отличные результаты показали компании, работающие в сфере услуг, и предприятия агрокоплекса Кольского Севера. Церемония награждения состоится после отмены ограничений на проведение массовых мероприятия в связи с пандемией.     

Алексей Елкин.

Свежие новости