С сегодняшнего дня в Мурманской области закрыты все торгово-развлекательные центры. Причина - пандемия

27 марта в 20:26

С сегодняшнего дня в Мурманской области закрыты все торгово-развлекательные центры. Причина - пандемия. Документ об очередных ограничительных мерах подписал глава региона. 
Узнаваемое место отдыха в центре Мурманска. Опустевшие залы. Работающие эскалаторы и лифты. Почти все павильоны на замке. Открыт магазин, где всё для детей. 

Начальник управления контроля исполнения поручений аппарата правительства Мурманской области Оксана Пасканная: «Контрольное управление губернатора Мурманской области. Почему работаете?»

Немногочисленные покупатели - в очереди у кассы. Все магазины этой крупной сети - на особом счету. Торгуют товарами первой необходимости - детским питанием. Евгений - как раз за ним.

Покупатель Евгений: «Больше в городе этот "Нутрилак", к сожалению нигде не продается. Поэтому, покупаем. Чтобы ребенка кормить».

Доступен - весь ассортимент. Такие павильоны - исключение. Решение принято на федеральном уровне.

Начальник управления контроля исполнения поручений аппарата правительства Мурманской области Оксана Пасканная: «Были обращения в социальных сетях. О том, что торговые центры не прекратили свою деятельность в соответствии с постановлением губернатора Мурманской области. Ответственно, контрольное управление губернатора оперативно реагирует и выезжает с такими проверками».

В ТРЦ в Первомайском районе доступ в магазины перекрыт целыми пролетами. В свободной продаже средства гигиены -  социально-значимые товары. Существует их список. Предоставленные документы разрешают работать, но, возможно, руководствоваться следует другими нормами.

Директор МФК Алексей Астахов: «Нам утверждалось, что этот магазин может работать. Если мы не правы, мы прекратим. Это - единственный спорный вопрос. Все остальные отделы в комплексе закрыты. За исключением аптеки, продуктового магазина». 

Многие - в масках. И сотрудники центра, и посетители. На полу - памятки, призывающие соблюдать дистанцию. Кафе - на  пороге закрытия. 

Корреспондент Алексей Елкин: «К обеду зона "фуд-корта" фактически опустела. За столиками - немногочисленные посетители. С 15-ти часов обслуживание клиентов - прекращается». 

Денис - курьер. Молодому человеку уже исполнилось 18. Учится в 11-ом классе. Подрабатывает, доставляет еду. Теперь это - единственный способ работы предприятий общественного питания.

Курьер Денис Красногорский: «В данный момент заказов не особо много. Но, смотря как под вечер будет». 

В крупных комплексах вся ответственность за соблюдение ограничительных мер на администрации таких центров. Арендаторам площадей не позволят работать, если на то нет веских причин.

Алексей Елкин.

Свежие новости