Одна из визитных карточек Мурманска — океанариум — может стать историей

26 марта в 20:24

Мурманский океанариум закрывается. На на время, пока запрещены массовые мероприятия. Но речь идет о том, что он уже может не возобновить работу.

За 30 лет совместной работы Филя со своим тренером понимают друг друга с первых жестов. Океанариум Александр Калинин называет для себя всем. И второй дом, и любимые животные, которые уже тоже не смогут без человека.

Заведующий аквакомплексом Мурманского океанариума Александр Калинин: «Кажется, отвезите их в залив и выпустите. Но это все равно что взять и просто закрыть океанариум, в котором будут находиться животные, и просто их не кормить, и это будет тоже самое».

Шесть животных сейчас тренируется для представлений в океанариуме. И тренировки им уже необходимы. Это не просто образ жизни. Тюлени здесь — настоящие артисты, которые очень скучают без зрителей.

Старший тренер Мурманского океанариума Роман Щербинин: «Все животные знают свое время выступления, они ждут, когда их выпустят в цирковой бассейн и с большим удовольствием продолжают предлагать новые варианты цирковых номеров, ну и разумеется, ждут зрителей».

Океанариум вместе с другими развлекательными учреждениями закрылся накануне по распоряжению главы региона. Но похоже, собственник настроен против и дальнейшей его работы. Предприятие не приносит прибыль. За 1,5 года вложено больше 3 миллионов рублей, а деятельность убыточна. Закрывают океанариум пока на время. Как дальше сложится ситуация — ответа нет.

Представитель собственника Мурманского океанариума Юрий Каруковец: «Животные будут оставаться на территории океанариума. Будет оставаться количество людей, необходимых для того, чтобы поддерживать комфортное пребывание животных. Их будут кормить, обеспечивать лекарствами».

Директор океанариума Ирина Коротыш не помнит за 13 лет работы, когда выделялись средства на содержание здания. На рыбу тюленям тоже часто не хватает — спасибо благотворителям. Пока не принято решение об увольнении сотрудников. И как поступят с тренерами, тоже не известно. Их зарплата полностью зависит от выступлений. Потерять людей легко, найти трудно.

Директор Мурманского океанариума Ирина Коротыш: «Если сейчас распустить коллектив, то вернуть обратно — это все колоссальный труд начать работать с животными. Потому что, да, приходили: «Там я всю жизнь с собаками, я смогу». Не могут».

Долги по коммуналке, долги в бюджет. Из-за этого не получить гранты и господдержку. Когда-то наши арктические тюлени из океанариума вместе с тренерами произвели фурор во Франции. Они отправились туда по научной программе сотрудничества. Французы были потрясены, что животных можно научить таким трюкам.

Корреспондент Светлана Деменева: «Мурманский океанариум — единственный в Европе аквариальный комплекс, где обучаются и выступают арктические тюлени. Он вполне был бы достоин стать одной из визитных карточек Мурманска. Сейчас двери его закрыты — это понятно и оправданно. Неоправданно будет потерять уникальный объект навсегда. Построить все заново вряд ли получится».

Светлана Деменева.

Свежие новости