В Мурманской администрации сегодня состоялась очередная встреча с семьями мурманских моряков, находящихся в Кабо-Верде

25 марта в 16:29

В Мурманской администрации сегодня состоялась очередная встреча с семьями мурманских моряков, находящихся в Кабо-Верде. Депутат Госдумы Алексей Веллер и глава Мурманска Андрей Сысоев обсудили с родными осуждённых важные на данный момент вопросы. Напомним, экипажу судна "ESER" уже вынесли приговор. Обвинены все по одной статье - это "Контрабанда наркотиков". Обвинение же по статье  "Участие в организованном преступном сообществе" - суд западноафриканского государства снял. При ином исходе - совокупное обвинение привело бы к бОльшему сроку. 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Веллер: «По той статье по которой суд счёл наших моряков виновными назначены наказания. Капитану - 12 лет лишения свободы, и всем остальным морякам 10 лет лишения свободы. Соответственно после проведенных консультаций на сегодняшний день адвокатом подана апелляция во вторую инстанцию». 

Алексей Веллер отметил - обжалование решения суда должно быть рассмотрено в течение 6 месяцев. И добавил, - услуги адвоката на сегодня оплачены полностью. Представитель Посольства Российской Федерации совместно с адвокатом посещают мурманских моряков практически еженедельно. В Кабо-Верде сейчас начинают вводить, как и по всему миру, определенные ограничения в связи с коронавирусом. Родных успокоили - доступ консула к осуждённым не будет запрещён. 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Веллер: «На сегодняшний день за всей этой неспокойной обстановки во всем мире сломался механизм перевода денежных средств на личные счета моряков  в тюрьмы. Это, естественно, сильно беспокоит родственников и сегодня наверно та техническая задача и вопрос который мы будем обсуждать и искать выход из этого положения, это как раз отлаживание механизма перевода». 

Гюльнара Атемова.

Свежие новости