На публичных слушаниях северяне проголосовали за объединение муниципалитетов Печенгского района

25 марта в 15:00

Публичные слушания в Заполярном завершили ряд мероприятий в Печенгском районе, от которых зависело, будут ли муниципалитеты объединяться в округ. На предыдущих слушаниях в Никеле, Печенге и Корзуново северяне проголосовали за объединение. 

Корреспондент Андрей Зайцев: «Тема №1 сегодняшних информационных лент — борьба с коронавирусом — отражается так или иначе на всех мероприятиях в стране. Организаторы публичных слушаний предусмотрели этот вариант, в Мурманской области больше 50 человек в одном помещении одновременно находиться не могут. Поэтому целых 6 залов полностью подготовлены».

Плюс два дополнительных резервных, четыре отдельных входа, людские потоки в ДК «Октябрь» разведены, между собой не пересекаются. Перед встречей — профилактическая дезинфекция.
   
Глава муниципального образования г. Заполярный Любовь Черепанова: «Подготовились очень хорошо. В связи с этим, конечно, мы надеемся, что придёт много народу и народ выскажет своё мнение. Есть, кто категорически против. Есть, кто поддерживает целиком и полностью данное предложение».

На сегодняшний день одни государственные муниципальные услуги предоставляются на уровне поселений, а другие — на уровне района. Для северян порой это очень неудобно. Неудобно и для инвесторов. 

Начальник проектного управления ООО «Порт Лиинахамари» Ольга Ковригина: «Это крупный туристический проект, который позволит развить инфраструктуру региона, создать качественную, современную инфраструктуру. Для нас как для инвестора очень важна служба одного окна, власть единая, которая позволила бы нам решить все задачи, проблемы, которые будут возникать в проекте. Это и ускорение решения задач, и понимание власти».

Сомневающихся в необходимости изменений волнует вариант, когда объединение может отрицательно сказаться на бюджете Заполярного. 

Депутат Совета депутатов г. Заполярный Ирина Искорнева: «Сейчас может сложиться такая ситуация, когда общий бюджет. И при распределении его могут сказать, что в Заполярном же всё хорошо, давайте мы в Корзуново или другое поселение перенаправим средства. И Заполярный может остаться на том уровне развития, на каком есть он сейчас».

При этом все понимают, что помогать друг другу надо. Тем более, что до 2006 года Печенгский район не был разделён на муниципалитеты, и объединение для многих видится здравым решением. 

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Мурманской областной Думы (фракция «Единая Россия») Владимир Мищенко: «В Никеле и в Печенге то, что я видел, основная масса поддерживает, и это закономерно, на мой взгляд. Я изучал эту проблему, и как она решается в других регионах. Не только потому, что сегодня такой тренд идёт по России и мировой тренд. Это движение вперёд, это, на мой взгляд, положительные тенденции».

Объединение повлечёт за собой ликвидацию муниципальных советов и выборы Совета окружного. Вместо 67 останутся порядка 25 народных избранников, что может произойти уже этой осенью.  Отсюда и самый популярный вопрос: «Кто будет главой?».

В результате из 342 жителей Заполярного, присутствующих на слушаниях, 208 одобрили объединение. Теперь слово за депутатским корпусом. Если предложение получит поддержку, инициатива будет направлена в областную Думу.

Андрей Зайцев.

Свежие новости