Близится к завершению ремонт в нейрохирургическом отделении Мурманской областной больницы

20 марта в 20:11

Близится к завершению ремонт в нейрохирургическом отделении Мурманской областной больницы. Впервые здесь не просто выполняются обычные работы - но привлечены дизайнеры. Такое в государственных клиниках еще не использовали. Нейрохирургия областной больницы - в бежевых тонах. Так решили дизайнеры. Теплые оттенки особенно хороши в северном климате. И в пасмурный, и полярный темный день - будет тепло и солнечно.
 
Руководитель ГОКУ "Управление капитального строительства Мурманской области" Ирина Вабищевич: «Эстетическая составляющая так же будет учитываться. Все делается для людей. В общем, мы строители, как можем помогаем в выздоровлении больных».

В детских палатах - сюда привозят малышей с особенно сложными случаями - веселые коричневые жирафы. Будут еще обои из устойчивых к повреждениям материалов.

Заместитель главного врача по хозяйственным вопросам областной клинической больницы им. Баяндина Владимир Амелин: «Здесь будут меловые обои, на которых дети могут рисовать - потому, что мы все прекрасно понимаем, что дети активны по своей природе - но так и должно быть». 

Ремонт, как переезд - всегда тот же пожар. В лечебном учреждении особенно. Работать приходится, не мешая пациентам и врачам, не нарушая режим в больнице. В нейрохирургии все должно завершиться примерно через месяц. Завезут новую мебель и оборудование, врачи займу новые функциональные кабинеты, пациенты - комфортные палаты.

Заместитель главного врача по хирургической помощи областной клинической больницы им. Баяндина Арам Манучаров: «Создан блок отдельный для пациентов, тяжелых пациентов с отдельным постом данный блок. Ремонт полностью, с системой вентиляции, чего не было раньше». 
 
Областная клиническая больница постепенно обновляется. Завершаются самые дорогие и сложные работы по заменен вентиляции. В этом году закончится и ремонт пищеблока, где появится свой цех выпечки. Она будет на столах у пациентов. Дойдет очередь и до других отделений, где пока обошлись косметическим ремонтом. 

Корреспондент Светлана Деменева: «В апреле должен быть готов проект по благоустройству территории около больницы. Здесь появятся скамейки, детские площадки, прогулочные зоны и парковки. Все это сделают поэтапно. Но велопарковки должны появится уже этим летом». 

Светлана Деменева.

Свежие новости